"Худеем к Рождеству": заменяет ли пост диету

Корреспонденты ИА "Приморье24" решили выяснить, как сказывается на здоровье ограничение в питании и можно ли использовать пост в качестве диеты.

kb1322540097gre4ka.jpg
У православных начался Рождественский пост, который продлится с 28 ноября по 6 января. Он исключает из рациона мясо, яйца и молочные продукты, однако считается не столь строгим, как Великий или Успенский. Рыба во время поста разрешена в отдельные дни – церковные праздники, по субботам и воскресеньям. Четыре раза в неделю пищу можно употреблять, сдобрив растительным маслом.Для православных христиан пост – неотъемлемая часть веры. Тем не менее, соблюдают его не только верующие. Многие люди считают пост отличным способом очистить организм и сбросить несколько килограммов к новогодним праздникам. "Действительно, пост в последнее время стал очень популярен. Если говорить о пользе и вреде, то тут несколько сторон. Ни в коем случае не стоит его придерживаться маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, людям с серьезными заболеваниями. Если же со здоровьем все в порядке, то он, скорее, даже полезен", - считает врач-эндокринолог Краевой клинической больницы №2 "Центр диабета и эндокринных заболеваний" Ольга Валикова.Стоит отметить, что не придерживаться поста или делать послабления некоторым категориям людей позволяет и церковь. Пост исключает продукты животного происхождения и большое количество жиров, что может положительно сказаться на организме – он очистится, и человек будет чувствовать себя легко и хорошо. Однако в пост мы получаем мало белков, а белки в рационе обязательно должны присутствовать. Конечно, если соблюдать посты и только периодически менять содержимое продуктовой корзины, то ничего страшного не произойдет, но в постоянном режиме питаться подобным образом нельзя.Что же касается диеты, то вряд ли пост можно рассматривать с данной точки зрения. Исключая жиры и перейдя на низкокалорийную углеводную диету, человек может похудеть, а может и не похудеть. Все будет зависеть от того, как он совмещает продукты и с чем их ест. Если несколько недель жарить картошку на растительном масле или приправлять им салаты, то о стройной фигуре можно не мечтать.Впрочем, попоститься хоть раз в жизни стоит, чтобы понять, какое влияние он оказывает именно на ваше здоровье.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны