Дом в центре Владивостока тонет в фекалиях

От "фекального потопа" жильцов спасли специалисты администрации Владивостока. А управляющая компания Ленинского района по-прежнему не спешит делать ремонт канализации. (ФОТО)

lb1322460568img_9456.jpg
Жители дома по адресу Нерчинская, 4 вот уже три недели вынуждены пробираться к своим квартирам через реки фекалий. Дело в том, что коммуникации в здании сильно изношены. Управляющая компания Ленинского района только латала дыры. В итоге трубы не выдержали и экскременты хлынули в подвал."После того как произошел прорыв, канализация хлынула в подъезд. Фекалии стояли вплоть до 1 этажа. Все это стояло три недели, но управляющей компании и дела нет", - рассказала пенсионерка Лидия Ивановна.Пенсионерка несколько раз обращалась к коммунальщикам, но добиться ничего не смогла, после чего написала в городскую администрацию. Специалисты пришли незамедлительно, была пробита стена, чтобы освободить подвал от фекалий. Сегодня полы и стены в доме были вымыты. Однако жильцы уверены, что до тех пор, пока в здании не проведут капитальный ремонт, история будет повторяться вновь и вновь."Это уже не первый раз, у нас постоянно прорывает воду. Все это стекает под фундамент, который уже прогнил и начинает ползти. На доме появились трещины, мы боимся, что дом может рухнуть", - добавила собеседница агентства.По словам жильцов, за содержание дома они регулярно платят. Сумма зависит от площади квартиры и составляет вполне приличные суммы - от 250 до 500 рублей ежемесячно. Тем не менее, УК Ленинского района с завидным постоянством в ремонте отказывает, а он, к слову, не проводился порядка 40 лет."Мы пытались участвовать в ФЗ№185, но нам было отказано, сказали, что у нас денег недостаточно. Теперь УК предлагает делать все за свой счет", - жалуется пенсионерка.Нежелание проводить капитальный ремонт за свой счет оправданно. Несколько лет назад в доме меняли крышу за средства собственников, но ни сметы, ни документов, ни отчетности жителям предоставлено не было.Каждый день жильцы атакуют коммунальщиков звонками и письмами. Жить в доме, где уже три недели стоит невыносимая вонь, люди просто не в силах. Кроме того, что они боятся нового прорыва канализации, есть еще целый ряд проблем – грибок на мокнущих стенах, разбитые лестницы, отсутствие лееров, проблемы с электросетями, выбитые стекла и самое страшное – трещины на фасаде здания, которые, по опасениям жильцов, свидетельствуют о разрушении дома и о том, что когда-нибудь он может попросту рухнуть.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля