Как накопить деньги на ремонт многоквартирного дома - эксперты

Если косметический ремонт в доме не делался с момента его постройки, вы можете даже создать особую строку в расчетной квитанции и собрать деньги на штукатурку-покраску.

kb1322032607.jpg
"У нас обшарпанный подъезд, который ни разу не ремонтировался со времени сдачи дома. А дому порядка 18 лет. Что делать, как отремонтировать подъезд и считается ли это капитальным ремонтом?" - спрашивает читательница ИА "Приморье24".Чтобы ответить на этот вопрос, мы расспросили представителей управляющих компаний Владивостока и выяснили: такой строки в домовых квитанциях как "капитальный ремонт" уже года 3 как нет, есть только "текущий ремонт и содержание жилья"."Если жильцы желают сами что-то отремонтировать, то никто им не запретит создать строку в "платежке", чтобы накопить на капитальный ремонт, - пояснил директор "Управляющей компании 71 микрорайона" Александр Горячев. - Однако, делать это непросто, в каждом доме процент неплательщиков составляет до 20 %, а ведь текущий ремонт и содержание зависит от платежей населения."В строку "ремонт и содержание жилья" входит все, что относится к общедомовому имуществу - кровля, фасад, подвал, лестничные клетки, инженерные коммуникации, электрическая проводка. Эта зона заканчивается дверями квартиры. За ремонт в квартире, например, неисправного крана уже отвечает сам собственник. УК же отвечает за общедомовые стояки.Как объяснила инженер УК "Эгершельд" Наталья Кулакова, строка "ремонт и содержание жилья" состоит из двух составляющих. Первая – санитарная, состоит из зарплаты дворников, уборщиц, сантехников, электриков, а также содержания аварийно-диспетчерской службы, освещения лифтовых шахт, наружного освещения, вывоза ТБО и замена контейнеров. Вторая часть – ремонт, - накопительная. В течение какого-то времени на счету УК аккумулируются деньги. Затем собственники жилья на общем собрании решают на что их потратить."Все делается за счет платежей населения, поэтому что и когда делать зависит от денег, которые есть на счету дома, - говорит директор УК "Трудовое" Михаил Чучко. - Есть старшие по дому, которые собирают заявки от жильцов, что нужно сделать. Затем на общем собрании утверждается хозяйственно–финансовый план на будущий год.  Это делается не для отчетности, а для работы УК. Если жильцы утвердят ремонт подъезда, значит, будем ремонтировать. Все просто".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны