Частная клиника не выдает выписки - что делать?

Читательница ИА "Приморье24" оказалась в неприятной ситуации: частная клиника отказывается выдавать ей на руки результаты обследований. Это противозаконно, говорят юристы.

kb1321928555cb0c45cfb2ef.jpg
Сегодня в редакцию ИА "Приморье 24" обратилась жительница Приморского края. Она долгое время лечилась в одной из частных медицинских клиник Владивостока, но когда пожелала получить на руки результаты обследований, получила отказ."Я проходила лечение несколько месяцев, оно, надо отметить, дорогостоящее. Возникла необходимость параллельно обратиться в городскую поликлинику, где нужно было пройти анализы, которые я уже сдавала в частной клинике. Я обратилась туда, чтобы мне выдали результаты или распечатку, но мне отказали. Работники частной клиники сослались на то, что все результаты прикреплены к карте, которая никуда не выдается", - пожаловалась женщина.Наши корреспонденты решили разобраться в ситуации. Обзвонив несколько частных клиник города, мы получили четкий ответ: вне зависимости от болезни, срока ее лечения и потраченной суммы все результаты, которые попросит человек, должны быть ему выданы. Юристы подтверждают: получить результаты анализов или исследований пациенты имеют полное право."Если после того как вы устно обратились за справкой или эпикризом, а вам их не выдали, необходимо написать письменное обращение, в котором указать - когда начали лечение, какое лечение было оказано, каковы результаты, какие анализы сдавали и что хотите получить на руки", - объяснила юрист Ольга Хамицкая.Если и после письменного обращения вы желаемого не добились, то нужно идти в суд. Однако на руках у вас обязательно должен быть документ, доказывающий, что вы получали какие-либо услуги именно в этой клинике.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус