Барельефы на въезде во Владивосток поменяют на новые – с подсветкой

Ожидается, что реконструкция завершится к февралю 2012 года, и новые фигуры на въезде во Владивосток будут радовать горожан. (ФОТО)

gb1321856544a10_0.jpg

Специалисты приступили к демонтажу знаменитых барельефов с изображениями на морскую тематику, украшающих подпорную стену на въезде во Владивосток, сообщил ИА "Приморье24" директор Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа (ВГО) Эдуард Портнов.

Подпорная стена, которая тянется с остановки "Заря" до "Магнитогорской", известна почти всем горожанам. Фигуры Нептуна, русалок, морских раковин, якорей долгое время символизировали начало Владивостока и были установлены еще в советские годы. Сейчас рабочими проводится реконструкция объекта в рамках программы "Морской фасад".

"Причиной замены барельефов стала их изношенность. Дело в том, что сверху подпорной стены стоят здания, под их весом в некоторых местах стена просела, две бетонные полоски под напором кирпичной кладки посыпались. Поскольку сами барельефы серые, проезжая, автомобилисты и не замечали этого", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что специалисты планируют заменить фигуры на новые, при этом они будут "такие же", как раньше, однако изготовят их из гранита для большей долговечности.

"Стиль и форму барельефов мы сохранили. Такой же размер, такая же выпуклость. При этом они будут светлые, чистые и аккуратные, плюс с подсветкой", - отметил Портнов.

По его словам, ожидается, что реконструкция завершится к февралю 2012 года, и новые фигуры на въезде во Владивосток будут радовать горожан.

Напомним, что реконструкция ряда улиц во Владивостоке проходит в рамках проекта "Морской фасад". В проект входит также обновление более чем десятка городских скверов, ремонт фасадов зданий, монтаж современной подсветки целого ряда объектов в историческом центре Владивостока, установка новых фонарей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня