Новогодний костюм во Владивостоке: от зайчиков и белочек - к драконам и коню Цезарю

Меняются времена, а вместе с ними незаметно меняются привычные праздники. Самый показательный в этом смысле. конечно, Новый год и новогодние костюмы. (ФОТО)

lb1321854834img_7431.jpg
По новогоднему костюму, словно по книге, можно прочитать наше прошлое. О том, как менялись праздничные наряды, рассказывает художник по костюмам приморского краевого театра Молодежи Наталья Стороженко.- Я пришла работать в этот театр в 1979 году. Тогда традиционно в новогодних утренниках были задействованы зайчики, лисички, белочки, медвежата, волки, снежинки и, конечно же, Дед Мороз и Снегурочка. Костюмы тех лет не отличались богатством выбора, достать приличную ткань было проблематично. Не было речи об украшениях из стразов. Снегурочки одевались в синие или красные платья, воротники и манжеты делались в лучшем случае из плюша, в худшем - из ваты. Украшениями служили нитки новогодней мишуры и дождя. Этим материалом украшались шапочки. Красивые кокошники, как сейчас, делать было не из чего. Вместо страз мы использовали битые новогодние игрушки".Костюмы тех лет пришли в полную негодность и отправились на свалку.Зато с приходом перестройки костюмерная Театра Молодежи буквально расцвела. Стали появляться красивые ткани и аксессуары. Тогда, кстати, в 90-х годах, актеры насмотрелись по телевизору на Кремлевские елки и отважились на эксперименты с одеждой. Например, именно тогда Снегурочки потребовали себе брюки. Наталья Васильевна сразу ухватилась за идею, нарисовала эскизы костюмов. Но капризные актрисы скоро передумали, пришлось шить традиционный костюм – платье. Парча, органза, тафта, бусины, страусиные перья, меха – наконец-то художник мог воплотить все самые смелые идеи! Три актрисы заняты в роли Снегурочки, и у каждой - свой стиль. Самый большой "новогодний" стаж у актрисы Юлии Орышечко - 15 лет, 7 лет у Евгении Серебрянской. Актриса Ольга Юренко много лет "снегурит" на губернаторских елках."Дедморозят" традиционно актеры Анатолий Мягких и Дмитрий Игнатенко. У каждого два костюма - красный и синий. Сшиты они были также по эскизам Натальи Стороженко. Сшиты пять лет назад - почти новые - но, тем не менее, каждый год после праздников они отправляются в химчистку и на реставрацию.Если с главными персонажами режиссеры экспериментировать не очень-то расположены, то роли второго плана – уже герои современности, популярных у нынешней детворы сказок и мультиков - кот Матроскин, пес Шарик, Фунтик, Беладонна, Жар-птица, Снежная Королева.Детские утренники в театре уже более 10 лет ставит режиссер Лидия Василенко. В этом году маленьких зрителей ждет множество сюрпризов, на сцену выйдут абсолютно новые герои - конь Цезарь, герой современного мультфильма "Алеша Попович", и символ наступающего Нового года – Дракоша.Сейчас работа в костюмерном цехе в полном разгаре. Ведь через пару недель все новогодние персонажи должны получить свои наряды.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля