Опасные люки и ливневки закрывают общественные патрули Владивостока

Вот уже год, как активисты Владивостока вместе с городской администрацией борются против "дыр в земле". Цель этих общественных патрулей проста – чтобы люки не пропадали, а люди не калечились. (ФОТО)

fb1321671870img_9111.jpg
Сегодня, 19 ноября, во всех районах города на улицы вышли инициативные группы, которые искали и фотографировали открытые канализационные люки и ливневые решетки. "Все началось с того, что прошлой весной какие-то парни упали в открытый люк, я задумался. Потом, уже осенью, я гулял с дочерью, и она тоже чуть не провалилась. Тогда я и начал этим заниматься. Сфотографировал люк и отправил заявление в мэрию, чтобы закрыли. Мое письмо было удовлетворено, люк закрыли. Я понял, что это работает, и стал так же писать письма, где необходимо поставить крышки. Постепенно ко мне присоединились люди", - рассказал организатор мероприятия Антон Бедарев.На фото: еще один опасный люк был "стыдливо" прикрыт доскамиПроблема стояла остро, вскоре образовалась целая инициативная группа. Неравнодушные люди писали обращения, помогая властям решить этот вопрос. Городские власти со своей стороны тоже действовали быстро – люки и ливневки закрывались. Однако за одной проблемой появилась другая – крышки стали воровать."Есть несколько способов предотвратить воровство. Первое – всюду, где это только возможно, заменить металлические люки на пластиковые. В некоторых местах города они уже появились. Второе - крепить "намертво", сваркой или цепями. Это очень серьезно, ведь администрации, а в конечно итоге - горожанам, одна ливневка обходится в пять тысяч, а их воруют", - добавил собеседник агентства.За год желающих помочь городу собралось немало. Но сегодняшняя акция была первым крупномасштабным выходом активистов на улицы Владивостока.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей