В Иркутской области вынесли приговор неонацистам, убившим антифашиста из Приморья

Среди подсудимых был Евгений Панов, против которого паралелльно возбуждены еще три уголовных дела. Панов – лидер иркутских неонацистов – с подельниками нападал на уроженцев Бурятии и Азербайджана. (ФОТО)

eb1321598777ugler1.jpg
Ангарский суд в Иркутской области в пятницу окончательно огласил свой вердикт и приговорил четырех местных жителей к срокам от 8 лет до 8 лет и 10 месяцев за нападение в 2007 году на экологов-антифашистов, устроивших палаточный лагерь в знак протеста против создания в Ангарске международного центра по обогащению урана.Молодые экологи, анархисты и антифашисты жили в лесу в палаточном лагере. В июле 2007 года более 20 молодых людей с битами, железными прутьями и ножами напали на этот лагерь.Семерых пострадавших доставили в больницу, двое из них находились в тяжелом состоянии – получившего черепно-мозговую травму и перелом позвоночника антифашиста Илью Бородаенко (на фото - в красной рубашке) врачам спасти не удалось.26-летнего эколога похоронили на родине - в Находке. Бородаенко, известный в антифа-сообществе как Аглер, работал верстальщиком одной из газет. В Ангарск он поехал с друзьями, чтобы принять участие в экологической акцииВсего на скамье подсудимых находились 20 человек. Жителям Ангарска Алексею Пушмину, Степану Черных, Сергею Стрекаловскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и десять месяцев, Ростиславу Ушакову – восемь лет. Последний будет отбывать наказание в колонии общего режима, остальные отправятся в колонию строгого режима.Еще 16 человек получили условные сроки. Среди подсудимых был Евгений Панов, против которого паралелльно возбуждены еще три уголовных дела. Панов – лидер иркутских неонацистов – с подельниками нападал на уроженцев Бурятии и Азербайджана, сообщали следователи.Как сообщил журналистам представитель гособвинения, четверо подсудимых признаны виновными по статьям "Причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "Хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору".Этот процесс начался еще в августе прошлого года, причем подсудимые не признали свою вину в убийстве антифашиста Бородаенко.Нападение на лагерь было четко спланировано и назначено на ночь с 20 на 21 июля 2007 года. "Накануне одного из приехавших в Ангарск скинхедов отправили в лагерь под видом местного жителя, – рассказал адвокат пострадавшей стороны Роман Сукачев. – Молодой человек побывал там, составил подробный план расположения палаток".Этот же человек отметил место, где стоит палатка активиста антифы Бородаенко, который во время нападения был убит.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус