Пенсионер Адольф Чулков бьется за "городскую легенду" Владивостока

Названный Адольфом за четыре года до Великой Отечественной, чудаковатый пенсионер уже шесть лет пытается доказать управляющей компании, что одноэтажная часовня, куда он в свое время заселился самовольно, - не многоэтажный дом. (ФОТО)

lb1321337731img_8904.jpg
Владивостокский пенсионер Адольф Чулков тридцать лет живет в бывшей покойницкой. Это старинное сооружение давно уже стало настоящей городской легендой. На самом деле знакомая многим горожанам постройка между Гайдамаком и Луговой - Никольская часовня, ее заложили в 1890 году, а достроена она была два года спустя. Автор - архитектор А. Базилевский. Часовня должна была стать частью большого храма, но так и осталась единственной постройкой из всего задуманного. Современники упоминали о том, что здесь в мае 1891 года целовал крест цесаревич Николай. А во время войны, по свидельствам старожилов, здесь была покойницкая - в часовне хранили умерших в госпитале до их погребения. Затем здание пустовало, не числясь ни на одном балансе, пока его 1975 году не обнаружил Адольф Чулков, который родился в 1937 году в Брестской области, а во Владивосток приехал в 1963 году по "вербовке" работать регулировщиком радиоустановок.Местные работники домоуправления хранили в "подсобке" лопаты и метелки, а в свободное от подметания время устраивали посиделки. Как рассказал корреспонденту ИА "Приморье24" Адольф Владимирович, как только он увидел бывшую часовню, то сразу решил, что будет здесь жить. Годы "хождений по мукам" дали возможность зарегистрировать брошенную постройку. Чулков оформил прописку, зданию присвоили адрес Ивановская, 3б. Администрация города позволила Адольфу Чулкову жить в памятнике архитектуры и следить за его сохранением. Но сделать капитальный ремонт у пенсионера нет ни сил, ни денег. Сейчас он ведет борьбу с УК Ленинского района, которая регулярно шлет квитанции за ремонт и содержание, почему-то считая его жилье первым этажом многоквартирного дома.- Какой же это многоквартирный дом?, - удивляется Адольф Чулков. - Здесь одно здание, одна комната, а жильцы - я, моя жена Таня и четыре кошки. В подтверждение своих слов Адольф показывает кипу бумаг, что накопилась за время шестилетней "войны" с УК Ленинского района. В последней из них, датированной маем, пенсионер настаивает на том, что он выбрал способ управления своим домом как самостоятельное непосредственное управление. Ведь его дом имеет статус исторического памятника архитектуры. Об этом говорится во многих источниках. Целая статья посвящена Никольской часовне в сборнике "Памятники истории и культуры Приморского края". О том, что здесь был цесаревич Николай, мне рассказывала бабушка Анна Давыдова, которая жила поблизости. По ее словам, сюда приехал человек. Важный такой, в эполетах, а на голове повязка. Он вошел в часовню, батюшка окропил его святой водой и дал поцеловать крест. Был ли это цесаревич, никто уже и никогда не узнает.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус