Сегодня в Ярославке (Хорольский район) - как и во всем Приморье - резко похолодало. Температура на улице упала ниже ноля, а в квартирах столбик термометра не доходит и до 14 градусов. Возмущенные отсутствием тепла ярославцы с раннего утра собирались у филиала Примтеплоэнерго и офисов управляющих компаний с требованиями включить отопление. На прошлой неделе жители Ярославки написали письмо президенту и уполномоченному по правам человека, но проблема и на сегодня не только не решилась, но даже усугубилась.В большинстве домов Ярославского до сих пор таки и не почувствовали долгожданного тепла, хотя горячая вода должна была поступить в отопительные системы поселка еще две недели назад. Несмотря на отсутствие тепла, жители поселка уже получили квитанции со счетами за отопление, в которых фигурируют суммы в 1 000 рублей. Причем расчеты проводились без учета тепловых общедомовых счетчиков. Наталья Грегоревская, старший инженер поселковой техинспекции КГУП "Примтеплоэнерго" объяснила это тем, что "допуск к приборам учета не был предоставлен на начало отопительного сезона". Выходит, что в срыве начала отопительного сезона муниципальными ведомствами виноваты жители Ярославского и должны за это заплатить сполна. Между тем, там, где теплоснабжение уже запущено, качество воды не дает возможности ей пользоваться. Из трех котлов на Ярославском участке КГУП "Примтеплоэнерго" к настоящему моменту в рабочем состоянии находится только один, второй планируется запустить через неделю, третий будет установлен к 1 декабря. Кроме того, в поселении существуют и проблемы с топливом для котельной, запасы которого рассчитаны максимум на два месяца. Александр Цыганков, начальник Ярославского участка КГУП "Примтеплоэнерго", предложил в этой ситуации разделить ответственность с управляющими компаниями. "Примтеплоэнерго" подает тепло только к дому, внутренние сети обслуживают управляющие компании, которые непрофессионально отнеслись к подготовке систем ГВС уже непосредственно в домовых тепловых системах.Однако почему за это должны расплачиваться жители поселка, не ответил и Александр Цыганков. На состоявшемся на следующий день собрании с жителями поселка, представитель "Приметплоэнерго" Панченко заявил, что перерасчета для потребителей не будет.Собрание жителей вместе с представителями органов соцзащиты и КГУП "Примтеплоэнерго" показало, что население доведено сложившимся положением до отчаяния и ждет не демагогических заверений, а решительных мер от теплоснабжающей компании.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Тысячи школьников из 60 регионов завершили курс военной подготовки в приморском «Океане»
Инструктор центра «Тигр» Илья Московский подчеркнул, что программа строилась на практических занятиях
Более 400 тысяч приморских пенсионеров выбрали доставку выплат на банковские карты
Сменить доставочную организацию теперь можно без личного визита в ведомство
Молодые специалисты в Приморье могут претендовать на ежемесячную надбавку до 22 тысяч рублей
Участниками могут стать граждане в возрасте до 35 лет