Снегопад во Владивостоке: когда?

О вероятном снегопаде в столице Приморья много говорили на этой неделе. Приморские синоптики предрекали первый снег уже в это воскресенье. ИА "Приморье24" решило сравнить данные разных синоптических центров. (ФОТО)

eb132107217707.jpg

Синоптики соревнуются в прогнозах относительно даты выпадения первого снега во Владивостоке. О снегопаде в столице Приморья говорили еще на прошлой неделе, на этой же активно обсуждалась вероятность того, что Владивосток станет белым уже в эти выходные. ИА "Приморье24" решило сравнить данные разных синоптических центров.

Так, по последней информации специалистов Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (в простонародье – Примгидромет), снег действительно будет, но "местами в восточной половине края". Кстати, на севере Приморья белые пушинки гостят уже давно.

Про Владивосток приморские синоптики говорят следующее: у нас есть вероятность небольших осадков, причем, возможно дождь будет переходить в мокрый снег. Случится это, по их словам, в ночь на воскресенье, а уже днем будет сухо. Хотя сильно похолодает (не больше +3), и усилится ветер (порывами до 21 м/с).

Метеорологический центр "Фобос" не предвещает Владивостоку ничего. То есть в ближайшие дни, по прогнозам центра, в краевом центре будет солнечно и сухо. Да и сильного похолодания не ожидается. Сравните: сегодня на улице +10, а воскресенье, если верить "Фобосу", днем будет +7, а в понедельник – +4. К слову, небольшой дождь синоптики центра предвещают лишь к среде, тогда же вечером осадки могут перейти в снег.

Пусто в графе "осадки" и на метеорологическом сайте "Расписание погоды". Так будет во Владивостоке почти всю предстоящую неделю, если верить прогнозам этого сайта. Не ожидается и сильного похолодания в воскресенье – согласно прогнозам, будет +6, а ветер будет дуть со "смешной" скоростью – всего 3 м/с.

Один из популярнейших во Владивостоке сайтов, специализирующихся на прогнозах погоды, – Windguru – также не сулит городу никаких осадков в ближайшие дни. Кстати, этот сайт пользуется небывалым авторитетом у многих пользователей – в частности, владивостокские форумчане называют его сообщения "на 99% точными", а его прогнозами, как утверждается, пользуются серфингисты и рыбаки.

Так вот по данным этого сайта, в воскресенье воздух во Владивостоке прогреется до +6, но в последующие дни похолодает – столбик термометра будет подниматься до отметки в 1-2 градуса. Очередная волна тепла ожидается в пятницу, 18 ноября – до +8 днем, а осадков не ожидается всю следующую неделю. Кстати, после "жаркой" пятницы опять похолодает (днем будет уже 0...+1).

Когда все-таки в этом году во Владивостоке выпадет настоящий снег – покажет время, практика показывает, что нередко это случается неожиданно. Тем временем опросы показывают, что многие горожане уже "заждались" и с нетерпением ждут первого снегопада.

По данным Примгидромета, в столице Приморья самая ранняя дата выпадения снега отмечалась в 1963 году (4 октября). Самая ранняя дата установления снежного покрова приходится на 13 ноября (1947 г.), а по средним срокам – это происходит обычно в середине декабря.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны