Грипп пока не грозит Приморью

Вакцинопрофилактика, говорят врачи, сделала свое дело. За прошедшую неделю в крае зарегистрировано около 4700 "подхвативших" вирусные инфекции - это на 26,6 процента меньше, чем в конце октября.

kb1320902425.jpg
Напомним, что в начале октября стартовала прививочная кампания против этого заболевания, к началу ноября вакцинацию должно было пройти максимальное количество человек, так как обычно вспышки гриппа начинаются в середине месяца. Однако, в этом году эпидемиологическая обстановка ординарная, никаких вспышек выявлено не было."За прошедшую неделю ОРЗ заболели около 4700 человек, а это ниже эпидпорога на 16, 46%, относительно предыдущей недели также идет снижение на 26,6%". Заболевания регистрируются не гриппозные – это парагрипп, РС-вирусы",  - рассказала начальник санитарно-эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок.По словам врачей, не регистрировали грипп и в других регионах страны. Скорее всего, на это повлияла вакцинопрофилактика – в этом году люди прививались намного активнее, чем в прошлом, когда заболевание выявляли вплоть до апреля. Теперь, если случится вспышка, прививка выработает иммунитет и человек не заболеет, что не даст вирусу распространиться или облегчит его последствия. Однако несмотря на все положительные моменты, превышение эпидпорога врачи ожидают уже в декабре.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны