Специалисты МРЦ приглашают на уроки толерантности

На таких занятиях специалисты МРЦ делают упор на межнациональные отношения, от которых зависит настроение жителей Владивостока.

1450225834_3.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Еженедельные «Уроки доброты» от МРЦ направлены на предотвращение любого проявления конфликта на этнической, половой, физической или возрастной почвах среди подростков. Сегодня, 15 декабря, состоялось сразу три профилактических занятия на тему «Толерантность» в школах № 33 и 39.

«Уроки доброты» рассчитаны на школьную молодежь – одну из самых уязвимых групп населения, подверженную негативному влиянию. Занятия выстроены в форме диалога, который позволяет юношам и девушкам и слушать мнение специалиста МРЦ, прошедшего специальное обучение по вопросам взаимоотношения людей разных культур, и участвовать с ним в дискуссии. Так, ребята в первую очередь узнают о понятии «толерантность», а затем разбираются, почему так важно уважать окружающих людей. Обязательно речь на занятии заходит об адаптации в современном обществе ребят с ограниченными возможностями.

– Что мы с вами делаем для того, чтобы мы родились? Ничего! Потому мы не можем и не имеем право обижать ребят со слабым здоровьем. На их месте могли быть мы. Они ни в чем не виноваты, но они также как и мы хотим учиться, играть, работать. В наших силах помочь им в этом, – обратилась к учениками школы №39 специалист МКУ «Молодежный ресурсный центр» Валентина Гурина.

Также на подобных занятиях специалисты МРЦ делают особый упор на межнациональные отношения, от которых зависит настроение жителей мультикультурной столицы Приморья, а также ее развитие. Юным слушателям рекомендуют бороться с незаслуженно принятыми предрассудками к той или иной нации с помощью дружбы и взаимоуважения. В конце «Урока доброты» подросткам демонстрируется фантастическая короткорометражка об отношениях в обществе «По контору лица».

– Главная цель нашей работы состоит в предотвращении распространения экстремистских настроений среди подростков, – рассказал директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков. - Мы хотим научить их жить в мире и согласии, уважая человека как личность, не обращая внимания на его физические данные, культуру или историю народа, к которому он принадлежит.Следующее профилактическое занятие по теме «Толерантность» состоится 16 декабря в 12:20 в МБОУ СОШ №6 (ул. Казанская, 4/6). (12+)

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
c4af89850da1878adbb34fa8dabc4b00d7ebabde.png

Озеленение и зоны отдыха сделают в районе фуникулера во Владивостоке

Работы должны завершить в этом году

4796718c3365b9b011676ba9038e50ae2af81a0d.jpeg

Директор строительной компании Приморья больше двух лет не платил налоги

Причиненный бюджету РФ ущерб превысил 16 млн рублей

27720f7f37e7a554aa9c305b9627931e707c4a96.jpeg

За три месяца аэропорт Владивостока обслужил 560 тысяч пассажиров

Больше всего приморцев интересовали направления в Южно-Сахалинск, Москву, Красноярск, Пекин, Бангкок и Пхукет