Больше тысячи человек пришли поклониться Поясу Богородицы в Уссурийске

У дверей храма святыню встречал митрополит владивостокский и приморский Вениамин. По окончании церемонии встречи началась торжественная божественная литургия.

lb1320014185img_7910.jpg

Очередь из более чем тысячи человек образовалась около Покровского храма в Уссурийске, куда в понедельник утром из Владивостока доставили Пояс Пресвятой Богородицы, сообщил ИА "Приморье24" пресс-секретарь владивостокской епархии Михаил Романов.

Во Владивостоке святыня пробыла почти два дня. За это время к реликвии приложились почти 30 тысяч человек. Поток людей не иссякал с утра субботы. В понедельник, в 7.40 Пояс был доставлен в Уссурийск.

Посмотрите: Фотографии толпы паломников во Владивостоке

"Количество паломников огромное. По предварительным подсчетам уссурийской полиции, очередь у храма составляет уже около 1200 человек. Здесь автобусы с верующими из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре", - сказал Романов.

Он добавил, что у дверей храма святыню встречал митрополит владивостокский и приморский Вениамин. По окончании церемонии встречи началась торжественная божественная литургия.

Прикоснуться к реликвии в Уссурийске, как и ранее во Владивостоке, можно будет в любое время суток до 10.00 вторника. После этого Пояс Богородицы отправят в аэропорт, откуда святыня полетит в Красноярск.

Пояс был доставлен в Россию из греческого монастыря на Афоне впервые за полторы тысячи лет. До этого святыню вывозили лишь несколько раз – и то в Грецию и на Кипр. Российское "турне" уникальной реликвии началось 23 октября с Санкт-Петербурга и насчитывает более 10 городов.

Читайте: Количество городов, где побывает Пояс Богородицы, увеличено

Прибытие реликвии в Россию вызвало настоящий ажиотаж. В Петербурге наблюдались многотысячные очереди к Поясу Богородицы, нескольким паломникам даже стало плохо. В Екатеринбурге и вовсе произошел неординарный случай – в толпу верующих врезалась автомобилистка на джипе, пострадали четыре человека.

Пояс Пресвятой Богородицы по преданию принадлежал Деве Марии. В честь этой реликвии в церкви есть даже праздник – Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы, который совершается 31 августа.

Предание гласит, что пояс, который сплела Богородица из верблюжьего волоса и носила до самой смерти, лечит от бесплодия, а также помогает выносить и родить ребенка.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля