Ректор МГУ им. Невельского: из-за притязаний иудейских ортодоксов у нас сорвался визит в Штаты

Набирает обороты международный скандал, связавший в "узел" владивостокский парусник "Надежда", иудейскую религиозную организацию "Хабад Любавич", российский МИД и суд Вашингтона.

lb1319606415img_6535.jpg
Парусник "Надежда", принадлежащий МГУ им. Невельского, едва не стал жертвой международных судебных тяжб. Иудейские ортодоксы из движения "Хабад Любавич" намерены через американский суд арестовать корабль из-за того, что Россия не возвращает им знаменитую "библиотеку Шнеерсона" - архив, собранный раввином Шнеерсоном в России начала XX века. Однако российский МИД уверен: на бумаги хасиды не имеют никаких прав. Из-за неожиданных притязаний хабадников у экипажа "Надежды" на американском берегу сорвалась обширная культурная программа, к которой готовились не только курсанты учебного судна, но и принимающая сторона – русская диаспора в Сан-Франциско и Калифорнийская морская академия, губернатор штата.Сегодня руководство Морского государственного университета им. Невельского провело пресс-конференцию и видео-конференцию по поводу инцидента. "Не дойдя до берега 50 миль, парусник получил сообщение, что решение окружного суда штата Вашингтон вступило в силу. А значит, существует вероятность ареста "Надежды" в портах США. МИД России дал экипажу рекомендации не заходить в первый из запланированных американских портов - Сан-Франциско", - рассказал ректор университета Сергей Огай."Мы долго готовились к этому визиту, - прокомментировал ситуацию по видеосвязи курсант парусника "Надежда" Роман Тарасов, - приготовили для американцев большой концерт. Все очень расстроились, когда узнали, что в Сан-Франциско мы не заходим".Сейчас "Надежда" находится на пути в Мексике в порту Энесенада, куда судно повернуло, не заходя в негостеприимный американский порт. "Скорее всего, возвращения в США не будет, - прокомментировал Сергей Огай, - нам необходим иммунитет. То есть все должно быть официально – у нас должно быть подтверждение того, что судно не будет подлежать аресту в США как российское имущество. Конечно, переговоры ведутся не только в МИДе, но и через генконсула США во Владивостоке".Справка ИА "Приморье24"Федеральный судья округа Вашинготон в одностороннем порядке вынес решение в пользу иудейского движения "Хабад Любавич" о возвращении хасидской организации 12 тысяч книг, манускриптов, и около 25 тысяч страниц рукописных текстов. Эту коллекцию в течение нескольких десятилетий собирала в местечке Любавичи (Смоленская область) семья раввинов Шнеерсонов. Сейчас часть коллекции находится в фондах Российской государственной библиотеке, другая - в Российском государственном военном архиве в Москве. По заявлению МИДа, библиотека Шнеерсона никогда не покидала территории России и никогда не принадлежала "Хабад Любавич". Программа плавания "Надежды", которая началась 14 сентября, включала в себя комплексные мероприятия в портах Сан-Франциско, столице саммита АТЭС -2011 Гонолулу (США) и в порту Иокогама (Япония), где проходил саммит АТЭС в 2011 году.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны