Ликвидированные военными детсады во Владивостоке вновь заработают

Закрытые детские сады потребовал "реанимировать" в месячный срок первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Соответствующее поручение он дал местным властям и руководству ТОФ.

kb13195043243.jpg

Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, находясь с рабочим визитом в Приморье, дал поручение местным властям и Тихоокеанскому флоту (ТОФ) в ближайшее время разобраться с ситуацией ведомственных детских садов Министерства обороны во Владивостоке и восстановить их в работе.

Об этой проблеме ИА "Приморье24" сообщало в начале сентября. Тогда стало известно, что Минобороны решило закрыть пять садиков ТОФ во Владивостоке. Мэрия была готова принять на баланс все дошкольные учреждения, но военные согласились передать лишь два садика. Они (№12 и 72) сейчас еще работают, а вот остальные три (№14, 89 и 85) закрыты. Оборудование из них вывезено, а все сотрудники – уволены. Малышей, которых фактически выбросили на улицу, распределили по дошкольным учреждениям Владивостока. Путевки в детсады родители дошкольников  получили от городской администрации.

Читайте: Минобороны выгнало на улицу малышей Владивостока

"Вам нужно совместно с губернатором и представителями Тихоокеанского флота взяться за решение этого вопроса и немедленно привести сады порядок. Через месяц все должно работать. Дети не должны скитаться, их надо вернуть в свои детские сады", - сказал вице-премьер.

Такое заявление первый Шувалов сделал во время встречи с личным составом 155 отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

Напомним, в официальной бумаге руководство Минобороны свои действия по ликвидации детсадов оправдывало тем, что помещения не соответствуют санитарным нормам. С этим, кстати, был не согласен Роспотребнадзор: согласно заявлению экспертов, садики отвечают всем современным требованиям.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз