Штирлица попросили остаться: в центре Владивостока задуман памятник знаменитому разведчику

Творческое объединение "33+1" подготовило проект памятника, который - в случае успеха - может стать самой необычной достопримечательностью центра Владивостока. (ФОТО)

db1319495379shtirlitc_03.jpg
Главный художник Владивостока Павел Шугуров и творческое объединение "33+1" предлагают увековечить в бронзе одного из самых "народных" героев советского эпоса и фольклора - Максима Максимовича Исаева (он же Макс Отто фон Штирлиц, он же Всеволод Владимирович Владимиров). Читатели помнят, что в романе "Пароль не нужен" литературного "отца" Штирлица - Юлиана Семенова - действие происходит именно во Владивостоке. Феликс Эдмундович Дзержинский дает личное поручение Всеволоду Владимирову (о Штирлице тогда и не помышляли) - отправиться в Приморье и "ввязаться в драку за власть". И, конечно, блюсти интересы молодой советской республики, действуя против белогвардейцев и интервентов. Маршруты Штирлица в столице Дальневосточной республики описаны Семеновым детально - а поскольку исторический центр Владивостока с тех пор кардинальных перемен не видел, многие здания целы до сих пор.Своеобразный мемориал "По штирлицевским местам" и предлагает создать группа "33+1". Точкой размещения бронзового рельефа Максима Исаева выбрано здание на Светланской, 8 - и выбрано не случайно. Ведь именно в ресторане соседнего отеля "Версаль" Максимов встретил свою будущую жену, с которой связан один из самых драматических моментов эпопеи. Кроме того, оживленное место, где часто прогуливаются российские и иностранные туристы, как нельзя лучше подходит для подобного street-art-объекта.Сам рельеф представляет собой фигуру разведчика, которую планируется подсвечивать по вечерам - с тем, чтобы из чекистской шинели он "переодевался" в светский костюм.По словам Павла Шугурова, представленный эскиз - всего лишь примерный набросок, позволяющий представить, как примерно будет выглядеть памятник. В случае, если городские власти или частный инвестор (стоимость рельефа оценивается в 400-500 тысяч рублей) пойдут навстречу художникам, автору эскиза предстоит долгий труд по его проработке.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны