"Хищники" в Приморье спиливают кедры целиком, чтобы собрать шишки

За день бригада шишкарей может набрать до 1,5 - 2 тонн кедровых шишек. Одни бьют по дереву бревном, другие просто спиливают верхушку с шишками, чтобы собрать урожай с земли.

kb1319096232.jpg
В этом году приморская тайга порадовала богатым урожаем кедрового ореха. Сотни бригад из Владивостока и других мест вышли "по шишки", не дремлют и нарушители границы - китайцы, "помогающие" опустошить кедровники. Скупщики дают за килограмм шишки 10-15 руб, 35-40 руб стоит чистый орех. А в Китае, говорят, его продают уже по 100 руб. Правда, в Китае в этом году тоже урожай на кедровые шишки. А раз своего ореха у китайцев хватает, запредельных цен на наши орехи, экспортируемые в Поднебесную, не ожидается.Для продажи заготавливать орех могут только законные арендаторы таежных угодий, имеющие лицензию на заготовки. Но для собственных нужд собирать орехи может любой, кто пришел в лес, закон это позволяет. Вот только отличить "собственные нужды" от коммерческих невозможно: раньше законом был установлена четкая норма индивидуального сбора - 40 кг ореха или 8 мешков шишки, а сейчас лесничие вынуждены верить сборщикам на слово. Инженер по охране леса Ольгинского филиала "Приморского лесничества" Артем Колесник сетует: "Да, мы ходим в совместные с полицией рейды по соблюдению лесного законодательства. Встречаем и сборщиков орехов. Но как узнать – для себя они собирают или на продажу, что запрещено? Все говорят - для себя. Ведь сейчас закон норму не предусматривает. Вот и невозможно кого-то за руку поймать и запретить ему дальнейший сбор кедровой шишки".За день можно набрать, по словам сборщиков, до 1,5-2 тонн шишки. Если собирать не в одиночку, а бригадой. Единственное неприятное обстоятельство для "диких" заготовителей - в ряде районов края из-за природных пожаров доступ в лес ограничили. Лесники проводят совместные с полицией рейды по тайге, выдворяя из кедровых угодий "хищников". Собирают шишки по-разному. Некоторые шишкари бьют по дереву бревном, другие лазают на деревья с помощью "кошек", третьи собирают паданку с земли, четвертые – самые жадные и наглые – просто спиливают дерево ради наживы. Бывает, спиливают не все дерево, а лишь верхушку с шишками. Так уничтожаются уникальные кедровники, а значит, и кормовая база для зверья – медведей, кабана, белок, барсуков, бурундуков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей