Во Владивостоке появится уникальный памятник прапорщику Комарову

С местом установки создатели и власти города пока не определились, но на сегодня лучшим местом считается реконструированная Спортивная набережная. (ФОТО)

lb131909286601.08.2011.jpg
В центре Владивостока в скором времени может появиться памятник "Первой лодке, причалившей к берегу". Эскиз памятника выполнен студией "33+1", рассказал ИА Приморье24" главный дизайнер города Павел Шугуров.Автор скульптуры - Всеволод Древло. Идея подмечена в одном из интернет-обсуждений о том, какой памятник необходим городу. Напомним, первыми освоителями местных земель были моряки транспорта "Манджур" под командованием прапорщика Комарова. Улица с его именем в городе есть, а вот памятника до сей поры не было. С местом установки создатели и власти города пока не определились, но на сегодня лучшим местом считается реконструированная Спортивная набережная.Справка:Комаров Николай Васильевич - первый строитель поста Владивосток, прапорщик 3-й роты 4-го линейного отделения батальона Восточной Сибири.

Из государственных крестьян Тобольской губернии.

Окончил Омское училище армейских прапорщиков.

С 1850 года Н. В. Комаров на военной службе на Дальнем Востоке, вместе с ротой строил новые посты на реке Амур. В 1858 рота была расквартирована в Хабаровске, в 1859 году в Софийске, в 1860 году Николаевске-на-Амуре.

20 июня (2 июля по новому стилю) 1860 года Н. В. Комаров вместе с группой солдат (28 нижних чинов, 2 унтер-офицера) высажен с транспорта "Манджур" на берег бухты Золотой Рог для основания военного поста, получившего название Владивосток.

Николай Васильевич был назначен начальником поста. Солдаты под его руководством построили казармы, офицерский дом, кухню, склад и баню. Этими постройками было положено начало будущему городу.

В 1861 команда Комарова была переведена на строительство новых постов на реке Уссури.

Поручик Н. В. Комаров вышел в отставку в 70-е годы 19 века.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня