После оплаты ЖКХ врачам Приморья жить уже не на что

На оплату ЖКХ у докторских семей уходит до 10 тысяч рублей. После этого "на жизнь" у "людей в белых халатах" остаются копейки.

kb1319073229jkh.jpg
Зарплата у врача-психиатра кавалеровской ЦРБ Василия Лукьянова – 13 тыс. руб. У его супруги-педагога – 10 тыс. При этом лишь за отопление трехкомнатной квартиры семья отдает 7 тыс. руб. За все коммунальные услуги ежемесячно выходит около 10 тыс. – на это и уходит зарплата жены. Семью спасает то, что взрослый сын сам зарабатывает на жизнь, однако дочь-студентка еще нуждается в помощи. "Живем – от зарплаты до зарплаты", - констатирует Лукьянов. Его медсестра Любовь Николаевна получает еще меньше доктора – не выходит и 10 тыс. Оклады медсестер – 2-3 тыс. Вот почему медработники, ветераны и пенсионеры здравоохранения Кавалеровского района разместили в местных СМИ публичное обращение к властям всех уровней. Доктора просят помочь им в решении вопроса об оплате услуг ЖКХ на 100%, как это было раньше, а не на 30%, как сейчас. "В течение 15 лет мы не можем добиться справедливости. Краевое управление соцзащиты населения ответило нам, что право на ежемесячную выплату устанавливается в соответствии со ст. 14 закона "О социальной поддержке льготных категорий граждан", - пишут доктора. - Ежемесячная выплата устанавливается в следующих размерах - медработникам, проживающим в муниципальном жилфонде без центрального отопления или находящегося в частной собственности – 340 руб. В течение 7 лет льгота была повышена до 470 руб. А машина дров сегодня стоит 10-12 тыс. руб. Вот и проживи!  Медработникам, проживающим в муниципальном жилфонде с центральным отоплением платят 980 руб., в течение 7 лет льгота повышена до 1 300 руб. Между тем отопление "однушки" стоит сейчас 3,5 тыс. руб., 2-комнатной – 5,5-6 тыс., 4-комнатной – 7-8 тыс. руб. Пенсии медработников и коммунальные тарифы несопоставимы. Как жить?!". Далее медработники отмечают, что в п. 21 постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР от 5 июля 1968 г. "О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения" за врачами-пенсионерами, средним медперсоналом и проживающими с ними членами семей сохраняется право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением. Закон не отменен, значит, деньги выделяются? Так куда же они уходят?! Совет ветеранов медицинских работников района просит разобраться с этим вопросом. Письмо докторов передано в Думу района для изучения подготовки законодательной инициативы.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
tkuy91jr9zx358ghxzloslpzd2y1plsm.jpg

Тысячи школьников из 60 регионов завершили курс военной подготовки в приморском «Океане»

Инструктор центра «Тигр» Илья Московский подчеркнул, что программа строилась на практических занятиях

qpvf76zy1i7g42vqb09xcbxup8240c0k.jpg

Более 400 тысяч приморских пенсионеров выбрали доставку выплат на банковские карты

Сменить доставочную организацию теперь можно без личного визита в ведомство

w8s4ii4b25fhhhol5g1xlug5c6ootxmw.png

Молодые специалисты в Приморье могут претендовать на ежемесячную надбавку до 22 тысяч рублей

Участниками могут стать граждане в возрасте до 35 лет