"Адмирал Пантелеев" вновь поставил заслон пиратам Сомали

Несмотря на то, что сомалийские пираты инициировали по сравнению с прошлым годом большее количество атак - 199 (за тот же период в 2010 было зарегистрировано 126), им удалось захватить меньше судов. Есть в этом и несомненная заслуга наших моряков. (ФОТО)

lb1319017969caravan6.jpg
Сегодня большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев" под командованием капитана второго ранга Сергея Собокаря провел через Баб-эль-Мандебский пролив целый конвой торговых судов разных стран мира, охраняя его от нападений морских пиратов.Как сообщили "Приморью24" в управлении пресс-службы и информации Министерства обороны России, под охраной отряда кораблей ТОФ в Красное море вышли танкер "Ocean Tip An" под флагом Сингапура с экипажем 26 человек (из них три россиянина), панамский балкер "Pioner Sky" с экипажем 27 человек (из них один гражданин РФ), индийский танкер "Prem pya" (команда 26 моряков), балкер "Choulex" под флагом Бермудских островов с экипажем 25 человек, а также греческий танкер "Maran Lyra" с экипажем 28 человек.Заметим, что ОБК ТОФ во главе с БПК "Адмирал Пантелеев", пришедший из Владивостока в Аденский залив для участия в международной операции по борьбе с пиратами, с начала октября уже провел через опасную морскую зону первый караван из десяти торговых судов. Нынешний рейс - второй.Напомним читателю - до этого коридор безопасности для гражданского судоходства у берегов Африки обеспечивал другой российский отряд кораблей - Северного флота во главе с БПК "Североморск". А вообще наши боевые корабли выполняют эту задачу с 2008 года. Борьба с морскими пиратами ведется в рамках проводимой с того времени военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО "Ocean Shield".Между тем, по данным Международного морского бюро при Международной торговой палате, количество пиратских атак в этом регионе выросло до рекордных масштабов - 56% из 352 зарегистрированных в мире нападений были совершены сомалийскими пиратами. В то же время, по данным IСС, большинство захватов были сорваны в результате предпринятых против них действий. Несмотря на то, что сомалийские пираты инициировали по сравнению с прошлым годом большее количество атак - 199 (за тот же период в 2010 было зарегистрировано 126), им удалось захватить меньше судов. В этом году были захвачены 24 судна, то есть лишь около 12% атак завершились успешно. По данным за 9 месяцев 2011 года, пираты захватили в заложники 625 человек.- Впервые за последние два десятилетия мы восстановили свое постоянное присутствие в зоне Индийского океана и будем находиться там в интересах России и международного сообщества, - говорит командующий Восточным военным округом адмирал Константин Сиденко. - БПК "Адмирал Виноградов" - первый из наших кораблей, кто начал применять совершенно отличную от прежней тактику по проводке конвоев судов, которая показала высочайшую эффективность. А за ним и "Адмирал Пантелеев", "Адмирал Трибуц", "Маршал Шапошников" за минувшие два с лишним года провели десятки конвоев из многих стран мира, предотвратили ряд нападений на различные суда. Это, может быть, маленькая толика того, что делается по противоборству пиратам в районе Африканского Рога, но тем не менее это вклад нашей страны в большое общее дело.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля