Ремонт не изуродует историческое здание в центре Владивостока

Вопреки опасениям блогеров и общественности, знаменитое "Фотоателье" на "Авангарде" не пострадает в ходе длящейся сейчас реконструкции. (ФОТО)

lb1319005855img_6670.jpg
Владивосток с каждым днём преображается всё больше. С приближением саммита АТЭС строятся новые здания и сооружения, ремонтируются скверы, приводятся в порядок улицы и дома. Однако нередко решения проектировщиков вызывают несогласие у жителей. В последние дни известное здание фотоателье на Авангарде по адресу Светланская, 104 привлекло внимание авторитетных блогеров города. В Интернете появились взволнованные опасения - пользователи переживают из-за того, что в связи с ремонтом строение утратит исторический колорит.Как выяснило ИА "Приморье24", дом – памятник регионального значения. Построен он в 1906 г. по проекту архитектора Юнгхенделя для размещения отделения универсального магазина "Торговый Дом Кунст и Альберс" неподалеку от Мальцевского рынка. Здание одноэтажное, Г-образное в плане, со стенами из кирпича под штукатурку, занимает угловое положение на перекрестке ул. Ленинской и ул. Капитана Шефнера. Оно имеет и цокольный этаж. Главный вход в здание решен с угла, он акцентирован полукруглым фронтоном с двухъярусной купольно-шатровой крышей над ним. Архитектурные детали фасадов характерны для романтического модерна. В декоре и лепных украшениях повторяются темы, использованные в главном здании торговой конторы (Ленинская, 35). Участок, на котором здание расположено, огражден декоративной кирпичной стеной с воротами в виде полуциркульной арки.Зная такие подробности, удивляться переживаниям горожан не приходится. Кроме того, когда ремонт начался, и прежняя краска была снята, открылись старинные надписи, около которых охотно фотографировались туристы. Сейчас в здании располагаются офисные помещения, но самым давним "жильцом" является исследовательская лаборатория ДВО РАН. Как будет выглядеть дом на Светланской, 104 после ремонта, решили выяснить корреспонденты ИА "Приморье24". Для этого мы обратились к сотруднику лаборатории, заместителю директора по научной работе и инновациям института химии ДВО РАН Александру Юданову."У этого здания давняя и долгая история. Нам приятно, что на наш объект обратили внимание жители и выступили за сохранение исторического колорита. Там уже несколько раз проводился ремонт. Старинная надпись замазывалась раз десять, поэтому сохранить ее не получится, да и нет смысла. Лепнина же и традиционный вид будут сохранены. Никаких новомодных решений никто вносить не собирается", - рассказал собеседник агентства.По его словам, здание просто обновят – заново покрасят стены и забор в желто-кремовый цвет. Заменят крышу - она будет зеленой. Также он отметил, что дом ремонтируется в соответствии со всеми техническими требованиями, ремонт согласован, поэтому беспокоиться гражданам не о чем.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля