Обитатели океанариума Владивостока могут погибнуть из-за коммунальщиков

Если ситуацию с отоплением не удастся урегулировать до наступления зимы, здоровье обитателей океанариума может оказаться под угрозой. (ФОТО)

fb1318893602img_6362.jpg

Владивостокский океанариум замерзает из-за того, что подрядчик, проводивший работы вблизи здания, обрезал трубу отопления, сообщил ИА "Приморье24" директор морского музея Михаил Берестенко.

По его словам, работы возле здания океанариума по прокладке системы к канализационной напорной станции "Примводоканал" начал вести еще в ноябре 2010 года, тогда здесь разрыли огромную яму длиной в 10 и глубиной в 5 метров.

"Работы длятся уже почти год, хотя давно должны были завершиться. Вся проблема в том, что там постоянно меняются подрядчики – из-за нехватки финансирования со стороны "Примводоканала", деньги выделяются частями. Совсем недавно на место заступил новый подрядчик. И вот полторы недели назад отрезали трубу отопления, которая завязана на здание океанариума. Объяснили это тем, что она находилась поперек рабочего маршрута", - рассказал собеседник агентства.

Как добавил Берестенко, обитатели океанариума пока находятся в "нормальном состоянии", однако в понедельник, который выдался особенно холодным для Владивостока, "пришлось нелегко".

"Сейчас мы в ожидании начала отопительного сезона, где-то в двадцатых числах октября отопление запустят во всем городе, а значит и у нас. Но ведь, как известно, трубы испытывают сильное давление в момент подключения отопления – и здесь (в океанариуме – ред.) просто все потонет", - подчеркнул директор музея.

"Если ситуацию не удастся урегулировать до наступления зимы, будем ставить обогреватели, жечь электричество", - добавил собеседник.

Комментарии "Примводоканала" и подрядчика ИА "Приморье24" пока получить не удалось.

Владивостокский океанариум (Океанариум ТИНРО) является морским музеем, включающим в себя сухую и живую экспозиции, считается одной из достопримечательностей Владивостока.

Океанариум имеет два экспозиционных зала, общая площадью более 1500 квадратных метров. В витринах представлены коллекции морских раковин, кораллов, губок, рыб и других морских животных. Есть и уникальные экспонаты: череп морской (стеллеровой) коровы, зародыш калана-альбиноса, рыбы и птицы тропиков, пингвины и другое. В большом круглом зале в 13-ти аквариумах размещены обитатели пресноводных водоемов Дальнего Востока, залива Петра Великого, тропических морей. В четырех холодноводных аквариумах размещены обитатели Японского и Охотского морей.

Океанариум был построен в 1990 году по проекту института "Приморгражданпроект", первых посетителей принял 12 июля 1991 г.

Всего в музее содержится около 120 видов самых разнообразных морских животных (более 2 тысяч экземпляров).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны