Жители поселка в Приморье несколько лет не мылись в бане

Пожалуй, все 8 тысяч жителей поселка Дунай да еще несколько тысяч островитян с Путятина, не прочь забыть про баню и мыться дома. Но горячая вода в жилых домах - настоящая редкость.

kb1318842757.jpg
В былые времена, когда баня принадлежала военным, в баню ходили буквально все жители Дуная. И жильцы частного сектора, и обладатели квартир в многоэтажках - ведь нормально постираться-помыться можно было только здесь. В этом году, после длительного простоя, у бани нашелся новый "хозяин": управляющая компания "Далькапиталстрой"выиграла конкурс на оказание помывочных услуг населению. Но после конкурса прошли месяцы, а баня до сих пор на замке."Мы выиграли конкурс, - отвечает ИА "Приморье24" зам. генерального директора Александр Недолюк. - Но вопрос не в нас, а в том, что коммуникации подключены к теплоснабжающей организации. Вы же в курсе, как в этом году сложилась ситуация в Фокино, когда местные власти не смогли обеспечить подготовку к отопительному сезону силами компании "Дельта". Сейчас в ЗАТО Фокино пришло "Примтеплоэнерго, ждем перемен к лучшему".По словам собеседника, после ввода бани в эксплуатацию цены на помывку будут коммерческие. И не факт, что общедоступные. Раньше билет стоил 50 рублей, если цена возрастет до сотни, то для большинства жителей Дуная, перебивающихся случайными заработками, баня окажется роскошью. Продукты в долг, с записью в тетрадочку - обычная практика для поселка. Возможно, теперь возникнет другая - кредит на помывку.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус