Во Владивостоке обвиняемого доставили в суд с синяками

Адвокат подсудимого настаивает на возбуждении уголовного дела по фактам избиения ее подзащитного сотрудниками ОРЧ-4 Владивостока. (ФОТО)

fb13188413643111.jpg
В Приморском краевом суде рассматривается дело братьев Соболевых. Их обвиняют в убийстве. Соболевы говорят о том, что дать признательные показания их заставили сотрудники ОРЧ-4 Владивостока, которые применяли к ним жестокие пытки.Как говорит адвокат обвиняемых Нина Пожетнова, физическое воздействие применялось к ее подзащитному Виктору Соболеву и во время следствия, и после начала судебного процесса. "После первого процесса в Приморском краевом суде автозак привез осужденных в СИЗО, рассказывает Н.Пожетнова. - Там присутствовали сотрудники ОРЧ-4. Увидев Виктора, они принялись дружно избивать его.На следующий день Виктор прибыл в судебный процесс избитым. Судья Л.В. Спивакова как ни в чем не бывало, собралась начинать судебное заседание. Я  потребовала вызвать "скорую помощь" своему подзащитному и по факту избиения написала жалобу. Хотя на территории СИЗО ведется видеонаблюдение и вопрос о том, кто избил моего подзащитного, ясен. Но в прокуратуре не видят основания для возбуждения уголовного дела", - комментирует адвокат. Сам Виктор Соболев рассказывает, что его били и пытали сотрудники ОРЧ-4 неоднократно."Приехали сотрудники ОРЧ-4 и забрали меня. Они ничего не объяснили, сказав, что просто допросят, и я возвращусь домой. Я был шокирован тем, что произошло в ОРЧ-4, куда меня привезли для допроса. Трое полицейских сначала накинулись и принялись избивать меня по голове, позвоночнику и всему телу. Затем присоединили специальные провода в области шеи и живота и подключили электрический ток. Руки подбрасывало вверх с невероятной силой и казалось, что еще немного и тело разорвет на части. Я думал, что вот-вот душа покинет тело. При таком садистком методе допроса в преступлении сознается любой. Но в тот день я отказался сознаваться в преступлении, которого не совершал. После зверских пыток сотрудники ОРЧ-4 провели "профилактическую беседу" - обещали расправиться со мною, если кто-то узнает о том, что произошло". На этом, говорит адвокат В.Пожетнова, мучения ее подзащитного не кончились. Его забирали из дому четырежды и в конце концов, выбив признательные показания, поместили в СИЗО. И дело дошло до суда, несмотря на то, что есть свидетели, которые рассказывают о том, что в день убийства Виктор Соболев все время провел у них на глазах - был гостем на дне рождения.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус