"Последняя осень": почему люди чаще прощаются с жизнью в октябре

Действительно ли осенью происходит наибольшее количество подобных случаев и в чем на самом деле причины, попытались выяснить корреспонденты ИА "Приморье24".

b1318742086narkotiki20.jpg
О том, что осень – время суицидов, не говорит только ленивый. Причину видят, как правило, в депрессии, вызванной сменой сезонов, недовольстве работой, личной жизнью, боязнью того, что человек не успел подготовиться к зиме – материальные проблемы, коммунальные, личностные. Однако именно разговоры такого характера, а не сами псевдопричины, часто повышают суицидальную опасность, как бы подталкивая человека "к краю", давая почву для размышления, внушая…Действительно ли осенью происходит наибольшее количество подобных случаев и в чем на самом деле причины, попытались выяснить корреспонденты ИА "Приморье24". Для этого мы обратились к директору "Института клинической психиатрии и психологии", председателю Приморского краевого общества психиатров, вице-президенту независимой психиатрической ассоциации России Александру Коломейцу."Да, действительно осенью повышается риск развития суицидального поведения. Особенно в тех регионах, где становится темно. Отсутствие света активизирует этот процесс. Часто люди "лечатся" при помощи алкоголя, в итоге – спиваются. Высок риск в больших городах – сказывается урбанизация", - рассказал врач-психиатр.Проблема тут скорее в утрате традиций – гуманистических, общественных, религиозных. Цена жизни сопоставляется с ценой роскоши – люди страдают от жадности и зависти. Значимость религиозных традиций можно рассматривать на примере Ирана, где уровень жизни низок. Но жадность и зависть отсутствуют – религия не позволяет. Число суицидов в этой стране гораздо меньше, чем у нас. В Китае запрещена реклама, которая демонстрирует роскошь, опять же, чтобы не провоцировать…Самоубийство сродни убийству. Теряется ценность жизни, что зачастую и приводит к печальному итогу.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны