Житель Фокино решил накормить Приморье страусятиной

А еще жители Фокино фантазируют о том, сколько бензина сэкономит страус в качестве транспортного средства и скольких пробок удастся избежать.

b1318582103.jpg
Семь взрослых страусов должны стать - ни много, ни мало - родоначальниками нового направления в сельском хозяйстве Приморья. Хозяина страусов, бывшего моряка Валерия Королева, жители Фокино считают чудаком. Для приезжего найти ферму, где разводят диковиную для Приморья птицу, нетрудно, местные с удовольствием покажут, где живет "страусятник".Восемь лет назад, перед тем как списаться на берег, Валерий Николаевич крепко задумался: как обеспечить себе безбедную старость. Поручил своим сыновьям узнать, какое хозяйство может принести приличный доход. Конечно, сыновья обратились за помощью к всезнающему интернету и сделали единогласный выбор: страусы!Прежде чем приступить к делу и приобрести трех страусов, новомодный фермер выяснил все тонкости будущего дела"Оказалось, в нашей стране уже вывели породу, которая называется "Русский страус". Из Москвы птиц доставляли военным бортом в обычной клетке. За перевозку заплатил несколько тысяч долларов - сами птицы обошлись мне заметно дешевле", - рассказывает страусовод. Теперь в приусадебном хозяйстве Королева оборудован просторный вольер. Ночуют птицы в сарае. За один день  взрослый страус съедает 2,5 кг зерна. Не откажется и от капустного кочана. Морковь со свеклой – тоже входит в рацион заморской птицы.Ухаживает за своим хозяйством бывший судовой механик один. Кроме "русского страуса"  он здесь держит пчел, кроликов, кур и коров.Правда, за восемь лет мечта о безбедной старости приблизилась незначительно. "С самого начала было очень тяжело и бесперспективно в первые года, - рассказывает  хозяин. - С трудом вывелись 10 птенцов. Но выжили только 8. Один сломал ногу, второй проглотил гвоздь, третий издох от неведомой болезни".За восемь лет, прошедших с момента основания фермы, под нож хозяина пошло шесть птиц. В основном, из-за бытовых травм. Оказалось, переломы страусиных ног излечению не подлежат. И лучшее средство от этой беды, как говорит сам Королев, топор. Да еще пять пернатых были проданы в "трудные времена".Взрослая птица весит 150 кг, в пересчете на мясо ею можно накормить одновременно более 60 человек. Пока ферма Королева дала обществу всего чуть более полутора тонны. А чтоб угостить население Приморского края полновесной 300-граммовой мясной порцией, фермеру придеться  вырастить 3600 страусов.Жители Фокино подначивают фермера: мяса ждать долго, надо приучить жителей Приморья ездить на страусах верхом. "Бежит со скоростью 75 км в час, невзирая на кочки и пробки. Дешево и сердито! Ценник на бензин растет, а овощи для заправки птицы найти несложно", - фантазируют жители Фокино.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны