Прививка от гриппа может быть опасна

Вакцина может просто не подействовать или вызвать осложнения – проблемы с нервной системой и зрительным трактом, аллергические реакции и прочее.

b1318484569.jpg
В Приморском крае проводится вакцинация населения против гриппа. В этом году должно быть привито около 500 тысяч человек. Используют для этого как отечественную, так и иностранную вакцину. Прививки делают даже грудным детям. Казалось бы, что может быть опасного? Однако многие жители обеспокоены слухами о том, что подобные вещи отрицательно сказываются на здоровье не только того, кто принимает вакцину, но и на следующих поколениях.Так ли это и стоит ли переживать за будущее потомство, если сегодня сделать прививку, выясняли корреспонденты ИА "Приморье 24"."То, что вакцинопрофилактика спасает жизни – это факт подтвержденный. Она доказала свою эффективность в борьбе с эпидемиями. А вот о том, что это может как-то отрицательно сказаться на генном уровне – серьезных работ нигде не было", - объяснил заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой восстановительной медицины ВГМУ, депутат законодательного собрания Анатолий Беляев.Конечно, как и у любого лекарства, у вакцины против гриппа, есть свои противопоказания. Но опасна она может быть только для тех, у кого есть проблемы с иммунитетом. Прививка может просто не подействовать или вызвать осложнения – проблемы с нервной системой и зрительным трактом, аллергические реакции и прочее. Чтобы этого не произошло, достаточно пройти медицинское обследование. Впрочем, если вакцина качественная и со здоровьем все в порядке – прививаться можно смело.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
963_0620_Tsy.JPG

Юбилей на бегу: 10-й Международный марафон Galaxy Vladivostok Marathon объединил всю Россию

Масштаб события подтверждает впечатляющая география: на старт вышли почти 6000 бегунов из 60 регионов и 277 городов России, а также атлеты из 8 стран мира, включая Китай, Германию, Казахстан, Монголию, Японию, Южную Корею и Индию

Экотропа о. Попова (1).JPG

Первая экотропа открыта в Морском заповеднике на острове Попова

Островной ботанический сад на мысе Ликандера – часть Дальневосточного морского заповедника с 1978 года

IMG_5323.jpeg

Исследование TelecomDaily: МТС точнее и быстрее определяет мошеннические звонки

Аналитики назвали самых эффективных в борьбе с мошенниками мобильных операторов