Денис Удовенко отправляется на протезирование в Германию

"Числа 20-24 (октября) Денис с Полиной отправятся в Новосибирск, сейчас для этого оформляются документы. А уже оттуда они полетят в Германию через Москву", - рассказал отец пострадавшего парня.

b13183743721.jpg

Житель Владивостока Денис Удовенко, который в августе в результате нападения акулы в Хасанском районе лишился рук, отправляется на протезирование в немецкий город Эссен, сообщил ИА "Приморье24" в среду отец молодого человека Евгений Удовенко.

"Мы уже оформили договор, я подписал его как частное лицо. Уже внесена первая сумма – 120 тысяч евро. Сейчас мы пытаемся собрать воедино все деньги – те, что были перечислены на счет Дениса, плюс наши личные вложения. Также завтра-послезавтра по финансовому вопросу ждем решения от краевой администрации", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что недавно семья Дениса получила спонсорскую помощь в размере 2,4 миллиона рублей. По словам отца, помочь Денису также обещает администрация Сахалинской области.

"Числа 20-24 (октября) Денис с Полиной отправятся в Новосибирск, сейчас для этого оформляются документы. А уже оттуда они полетят в Германию через Москву… Могу сказать точно, что не позже 1 ноября Денис уже будет в городе Эссен", - добавил собеседник.

Также он сообщил, что первоначальное протезирование в минимальном комплекте будет стоить 5,2 миллиона рублей. Причем, это без учета билетов до Европы. Сами протезы стоят около 50 тысяч долларов или 25 тысяч евро. Но весь остальной "сервис" требует намного большей суммы.

"Процедура такова: человек приезжает в Германию, заказывает там жилье на определенный период. Ему проводят медицинский осмотр, подготовительные процедуры для рук, тестирование конечностей, физиотерапию, снимают мерки. Потом уже делают протезирование и начинают тренировать, чтобы проверить установленные протезы. Все это стоит очень больших денег. Тем более что у Дениса отсутствуют две руки – это в два раза более сложный процесс", - отметил Евгений Удовенко.

По его словам, в случае успешного протезирования молодому человеку все равно придется вернуться обратно (примерно через 6 месяцев), чтобы сделать "повторную подгонку протезов". Эта поездка обойдется дешевле первой – около 2 миллионов рублей.

Таким образом, полная стоимость протезирования Дениса составляет более 7 миллионов рублей.

Акула напала на Дениса, когда он плавал с женой Полиной вечером 17 августа недалеко от острова Томящегося сердца в бухте Теляковского Хасанского района Приморья. Хищник откусил парню обе руки по локоть, а также повредил мышцы на левой ноге.

Родственники Дениса объявили сбор средств на лечение и протезы 18 августа. За это время жители России и других стран перечислили парню более 3 миллионов рублей. Около 30 тысяч собрал благотворительный концерт, который организовали друзья Дениса. 21 сентября на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска было опубликовано сообщение с призывом помочь пострадавшему молодому человеку и перечислить деньги на указанный счет. Отметим, что до сегодняшнего дня все расходы на лечение покрывали приморские и федеральные власти.

Так, Денис в течение нескольких недель находился в клинике Сеула, где ему сделали две операции на ноге: во время одной ему восстанавливали поврежденные мышечные волокна, во время второй – пересадили кожу с передней части бедра правой ноги. В воскресенье молодой человек вместе с женой вернулся во Владивосток.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня