У бросившей новорожденную женщины было на это много причин - психолог

С вопросом - почему матери бросают своих детей и можно ли оправдать такое поведение, корреспонденты ИА "Приморье24" обратились к старшему преподавателю кафедры философии и психологии ВГУЭС Алле Клениной.

b1318309532psixolog.jpg
С историями о том, что родители оставляют новорожденных детей на улицах, подбрасывают их в дома и больницы, мы сталкиваемся регулярно. Случай, произошедший на днях в селе Вольно-Надеждинское, всколыхнул общественность. Тридцатилетняя женщина бросила малышку на пустыре - там, где и родила. С вопросом - почему матери бросают своих детей и можно ли оправдать такое поведение, корреспонденты ИА "Приморье24" обратились к старшему преподавателю кафедры философии и психологии ВГУЭС Алле Клениной.По мнению психолога, у проблемы есть несколько причин - уровней. Начнем по возрастающей:1. Уровень семьи. Исторически сложилось так, что женщина была способна вынести все катаклизмы, происходящие в мире. Она всегда была тылом. Ею всегда двигала ИДЕЯ – семьи, мужчины рядом, воспитания детей. Когда этой идеи нет, нет этого природного зова, случается кризис семьи. Это своего рода озлобленность на кого-либо или что-либо – вызов.2. Общечеловеческий уровень – личностный, он вытекает из уровня семьи. То, как была воспитана эта женщина, то, что получила от своих родителей, она передаст и своим детям. К тому же, слово "личность" подразумевает ответственность и человечность, какую-то позицию. Человек не осознавал той ответственности, которую может понести, и не понимал того, что грозит ребенку. Однако поступок был осознанным, он не был совершен в каком-то состоянии аффекта. Это говорит о детскости – инфантильности сознания. У человека главенствует мысль – "спрятать" и надежда – "быть не пойманным".3. Государственный уровень. Тут нужно рассматривать два понятия – "незащищенность" и "безответственность". Первое – это осознание того, что обратиться за реальной помощью не к кому. Второе – понимание того, что никакого наказания женщина не понесет.4. Духовный уровень – самый главный. Это общее падение культуры и нравственных ценностей, как бы "пафосно" ни звучали эти слова. У человека произошла своеобразная подмена понятий. Материальные ценности – наличие или отсутствие денег - выносится на первый план, оно приоритетно. Рядом с ним меркнет ценность человеческой жизни и утрачивается "материнский инстинкт". Это даже не кризис в умах, это кризис в душах. Утрачено самое сильное чувство – материнский инстинкт.В любом случае, женщина бросила младенца для того, чтобы благоустроить свое пространство. Ей было так удобно – проще бросить, а не воспитать, ведь ребенок – еще одна статья расходов. Но поступок этот - нечеловеческий. Хотя ее одну тоже винить нельзя. Изначально все идет из семьи. Человек, который воспитывался в любви, которому были привиты нравственные ценности, такого не совершит.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля