"Металлисты" Владивостока тащат в скупку люки, решетки и снаряды

ИА "Приморье24" подводит промежуточные итоги акции "Сдай металлиста". Более 10 закрытых точек приема и пять тонн металла – "наш улов" на сегодня.

b1318306081.jpg
Все точки незначительно отличаются друг от друга. Как правило, это железный гараж с установленными внутри площадными весами. Именно на них доброжелательные уроженцы Средней Азии взвешивают любой металл, который им приносят. Лишь на одном пункте было объявление о том, что здесь не принимают муниципальное имущество, кладбищенские ограды, таблички и провода. На других точках скупки металла, судя по всему, приемщики гораздо менее щепетильны. Хотя, как отмечают сотрудники полиции, именно на люках и ливневых решетках поймать незаконных металлистов чрезвычайно сложно. "Сейчас все уже прекрасно знают, что крышки принимать нельзя. Целые. Если мы в ходе рейда находим такие крышки, то сразу начинаем проверять – чьи, откуда, где пропажа. Это ведь опасно – для пешеходов, для автомобилистов. В общем, если крышку находят, то первое, что предполагают – ворованная. Вызывают опергруппу и дальше начинаются допросы, проверки. В общем, долго и сложно. Соответственно, предприимчивые люди выяснили, что крышки легко ломаются. А к ломаным кускам не придерешься – на них же не написано, что это часть люка", - сообщил собеседник агентства. Проблема незаконных точек по скупке металла оказывается гораздо серьезнее, чем видится на первый взгляд. Большинству кажется, что это просто предприимчивые граждане просто покупают металл, а потом его перепродают. То, что с этих доходов не платятся налоги, мало кого волнует. Но в такие пункты не самые обеспеченные жители краевого центра сдают не только собственные запасы. Воруют провода, части трансформаторных подстанций, знаки. При этом ущерб наноситься не только городскому хозяйству. Так весной этого года из-за недобросовестных "металлистов" жители дома на Калинина лишились дорогостоящей техники. Хотя, как отмечает начальник контрольного отдела департамента лицензирования и торговли Игорь Ровинец, все же воровать стали меньше."Сейчас немного снизилось количество краж металла. Но вообще проблема, конечно, серьезная. Это нарушение законодательства России. Предпринимательская деятельность незаконна, значит, лежит вне налогообложения. Плюс к этому металл, который принимают в таких точках, может быть опасен. Никто же не проводит радиологический контроль, не следит за взрывоопасностью. У нас недавно был случай, когда рабочий начал распиливать снаряд. Причем, действующий. Естественно, снаряд взорвался, рабочий пострадал. Но фирма была лицензионная, мы сразу лицензию приостановили. С незаконными точками все сложнее, их так не проконтролируешь", - рассказал корреспонденту ИА "Приморье24" Игорь Ровинец. Кстати, напомним, что в июле этого года во Владивостоке в Снеговой Пади погибли двое рабочих – мужчины пытались вскрыть найденные снаряды. Акция ИА "Приморье24" продолжается. Мы ждем новых адресов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля