Дорожные штрафы можно будет платить со скидкой

Федеральная служба судебных приставов выступила с предложением установить систему скидок для водителей, нарушивших ПДД. В будущем автолюбители смогут уменьшить штрафы в два раза.

b1318303345.jpg
"Данную идею озвучил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков на коллегии Минюста. Вообще такая схема работает во многих странах Европы. Сейчас это только инициатива, ее будут рассматривать специалисты Правительства и Думы", - рассказали ИА "Приморье24" в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.В одних государствах нарушителям дается 72 часа для уплаты штрафа со скидкой, в других - неделя. Эта система работает весьма эффективно, водителям не нравится платить, но нравится экономить деньги. Как сообщили ИА "Приморье24" в пресс-службе ГИБДД Владивостока, согласно статистике за сентябрь 2011 года, сумма выписанных штрафов составила 3 миллиона 980 тысяч. "Из этой суммы было взыскано 3 миллиона 133 тысячи. Получается, что штрафы на сумму 847 тысяч рублей до сих пор не оплачены водителями. 58 административных материалов уже отправлены в суд", - сообщили в пресс-службе.Главная проблема в том, что не все нарушители платят сразу и добровольно. Водителям дают 30 дней для погашения штрафа и 10 дней на обжалование. Многие не оплачивают штрафы вплоть до повестки в суд. После суда нарушителя ожидает штраф в двойном размере или арест до 15 суток. Возможно, что с помощью "пряника" в виде скидок, водители станут добросовестно оплачивать штрафы, экономя собственные время и деньги.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля