Памятник Ленину отмоют от пыли и помета

После масштабной реконструкции Привокзальной площади жителям и гостям краевого центра представят блестящего "Ильича". (ФОТО)

b1317969495IMG6341.jpg
Во Владивостоке реставрируют памятник Ленину, возвышающийся на 1-й Морской улице. Монумент отмоют от пыли, грязи и голубиного помета в рамках реконструкции Привокзальной площади. Памятник Ленину, ставший одним из символов города, разошелся по миру в тысячах фотографий многочисленных туристов, а моряки с давних пор шутили: "Одной рукой Ильич показывает - заработай там, а другой - потрать здесь!". Однако в последние годы, несмотря на то, что у подножия памятника вождю большевиков по-прежнему проводятся митинги, сам он выглядел не слишком хорошо. Сейчас администрация Владивостока дарит знаковому памятнику вторую молодость.Как сообщает корреспондент ИА "Приморье24", работы на объекте ведутся уже сейчас. "Вождя мирового пролетариата" загнали в строительные леса и тщательно чистят от патины и окиси. Ожидается, что после масштабной реконструкции Привокзальной площади жителям и гостям краевого центра представят блестящего "Ильича".Напомним, что помимо памятника Ленину во Владивостоке будут отреставрированы памятники Кутузову, Давыдову, Багратиону и Лазо. Также в 2011 году запланировано создание свода памятников истории и культуры города. В издание войдут историческая справка, фотографии и описания памятников.Активная работа по реконструкции скверов и центральных улиц началась во Владивостоке весной этого года. Подрядные организации вышли на такие объекты, как улица Адмирала Фокина (владивостокский "Арбат"), Спортивная Гавань, сквер на улице Прапорщика Комарова, сквер Муравьева-Амурского и многие другие. Добавим также, что ИА "Приморье24", в свою очередь, уже опубликовало фотообзор реконструируемых скверов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны