КИНО. Обзор новинок недели

"Бабло" Буслова-старшего, "Заражение" Содерберга, "Мушкетеры" Андерсона - следующая неделя явно будет интереснее, нежели завершающаяся.

f1317960057.jpg
"Бабло"В прокате с 13 октябряДебютная картина брата Петра Буслова ("Бумер") Константина снята для той категории зрителей, которые упорно не желают расставаться с великим российским мифом 90-х про вольную страну, зигзагообразные волны развития которой выносили наверх и опускали вниз всех, кто пытался изменить свою жизнь. Поскольку социальный лифт с огромной скоростью работал в обе стороны, то территория кладбищ росла такими темпами, которым бы мог позавидовать Мавроди, если бы он сколачивал свой капитал на похоронном бизнесе. Эту тематику и эксплуатирует "Бабло", предпочитая рассказывать с юмором про давно минувшие дни, поскольку печалиться по ним бесполезно. Дебют Буслова-старшего - пример жанрового кино, благополучно похороненного в те же лихие 90-е. В центре повествования - вывернутая наизнанку сюжетная канва рассказа Льва Толстого "Фальшивый купон" о приключениях миллиона евро. Буслову предстоит сделать невозможное, поскольку тема криминальной России того периода была благополучно закрыта еще Балабановым в "Жмурках". Что интересно, "Бабло" - как и "Жмурки" - спродюсировано на сельяновской студии СТВ."Заражение"В прокате с 13 октябряПро инди-хулигана Содерберга, когда он выходит погулять на территорию жанрового голливудского кино, принято употреблять выражение "фига в кармане". Американский интеллектуал, не оставляющий видимого обычному глазу следа в своих фильмах, иногда в охотку может поиздеваться над канонами блокбастеров-пустышек. Ему ничего не стоит почти до неузнаваемости загримировать актера класса "А" Дэймона и заставить его поправиться килограммов на тридцать - просто ради того, чтобы позлить продюсеров. Нынешний фильм Содерберга эксплуатирует тематику низкопробных экологических ужастиков 50-х, когда зараза понемногу завоевывает целые города. В роли трупов - все та же актерская элита (например, Гвинет Пэлтроу). Спрогнозировать поведение Содерберга сейчас довольно сложно, учитывая, что он несколько лет собирается завершить режиссерскую карьеру. Известно лишь одно: помимо продюсеров, поздний Содерберг очень любит издеваться и над зрителями, иногда напрочь забывая о развитии сюжета. В таких масштабных проектах, как "Заражение", это та еще катастрофа."Мушкетеры"В прокате с 13 октябряПол Андерсон, его жена Мила Йовович и – неожиданно! – не в продолжении "Обители зла". Впрочем, Мила осталась в образе Элис, хотя тут ее и зовут Миледи. Мушкетеры тоже больше похожи на каких-то супергероев, а Бэкингем и вовсе – на эльфа Орландо Блума. Известный голливудский трэшмейкер ради своей супруги заново перекраивает классический сюжет - красиво взрываются декорации, брутальные мушкетеры эффектно фехтуют, разрубая противников на части, а все поклонники текста Дюма нервно курят в сторонке. Отключайте свои мозги, представьте, что вы попали на повторный сеанс "Лиги выдающихся джентльменов" и постарайтесь получить удовольствие. В противном случае, перечитайте оригинальную книгу.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля