Разбитые дороги отрезали приморское село от мира

В село Гражданка Анучинского района не ездит "скорая", а до остановки автобуса - несколько километров пешком. Причина - в разбитых дорогах, которые калечат ноги пешеходов и рвут колеса автомобилей.

b1317953795doroga0.jpg
В редакцию ИА "Приморье24" поступило коллективное письмо от жителей села Гражданка Анучинского района. Под ним подписался 61 человек."Мы живем в селе много лет, среди нас очень много пенсионеров, инвалидов. "Скорая помощь" в село не может проехать из-за того, что дорога, ведущая в село разбита - плиты развалились, из них торчит арматура, ямы, выбоины, словом руины, а не дорога. Рейсовый автобус из Аресеньева в наше село тоже не заезжает, водитель отказывается, говорит, что на такой дороге колеса пробить легко. Пассажиры идут к центральной трассе несколько километров пешком, а ведь ехать надо в больницу, в аптеку, на рынок в город. Мы несколько лет назад сдавали деньги на ремонт дороги, а "воз и ныне там". Стало еще хуже. Администрация нашего села нас не слышит, звонить бесполезно, ответа нет. Вот теперь возле клуба асфальт выложили. Для кого? Если в село не въехать, ни выехать. У нас есть еще одна дорога, но по ней так же невозможно ездить, грейдер не обрабатывал ее уже три года.Плиты со штырями под железнодорожным мостом единственный проезд. Приезжайте и сами посмотрите".ИА "Приморье24" связалось по телефону с главой администрации села Гражданка Николаем Фисенко."Жители преувеличивают, в наше село можно проехать и другими дорогами. Но вопрос по этой дороге решается, его цена 1 млн 400 тысяч рублей. Деньги, в основном, из краевого бюджета. Через несколько дней мы объявим конкурс на ремонт этой дороги, его итоги будут известны 27 октября. Но, выиграет, скорее всего "Примавтодор", других конкурентов на этом рынке пока нет", - сообщил глава поселения. Конец октября, если повезет с погодой, должен положить конец мучениям сельчан. Большой вопрос, удастся ли качественно сделать дорогу при отрицательной температуре воздуха, ведь в этих края значительно холоднее, чем во Владивостоке. В селе Гражданка проживает около 2 тысяч человек. Единственный источник заработка - реализация сельхозпродукции с собственных огородов. Устроиться на работу в близлежащем Арсеньеве селяне не могут: и тут виноват дорожный вопрос. "Автобус (до которого еще несколько километров пешком) уходит в город от нас в 8.30 утра, из-за этого народ опаздывает на работу, а вечером едет к нам в  17.20, это тоже рано. Хотелось бы, чтобы автопредприятие сдвинуло график рейсов утром раньше на  пол часа, а вечером позже".ИА " Приморье24" будет следить за ситуацией.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз