Жители поселка в Приморье вогнали местную администрацию в долги

Из года в год жители поселка Ярославский требовали ремонта крыш. В ряде домов ремонт завершен, но жильцы отказываются оплатить свою долю. "Заберите ваши крыши" - эта фраза стала местным анекдотом.

f1317876046IMG1756.jpg
Жители поселка Ярославский из года в год жаловались, что у них текут крыши, развивается грибок от сырости, и как следствие - взрослые и дети болеют астмой, туберкулезом, Письма о тяжелом положении летели во всех направлениях - в газеты, прокуратуру и администрацию края. Даже в суд подавали иск на бездействие местной администрации.В этом году впервые за несколько лет отремонтировали наиболее ветхие кровли, два двухэтажных 17-квартирных дома и один 90-квартирный. На фото: в этом доме работы еще ведутсяСейчас администрация поселка должна заплатить подрядчикам почти 7 млн рублей, из них 20% - доля собственников жилья. Однако, люди платить не желают. "Заберите свои крыши" - эта фраза уже превратилась в местный анекдот."Еще недавно жители жаловались на течь с потолка, на то, что "коротит" проводку, - говорит директор местного коммунального предприятия Ратибор Пересветов. - Крыши десятилетиями не ремонтировались. Управляющие домами компании не вкладывали денег не только в капитальный, но даже в текущий ремонт крыш. Страдают не только жители верхних этажей, ведь вода льется через щитки вниз – "горят" все жильцы и угроза замыкания очень реальна. Хорошо, что пока не было электротравм и других несчастий. Действовать надо было немедленно, потому мы и не стали дожидаться пока жильцы соберут деньги". В этом году Ярославское городское поселение вошло в муниципальную программу капремонта при частичном финансировании  из краевого бюджета. Жители домов, где строятся крыши, должны сдать в рамках софинансирования 20% денежных средств. Теперь, когда крыши построены, платить жильцы отказываются. Особенно плохо идут сборы в двухэтажках, жильцы которых попросту говорят: "Забирайте свою крышу, делайте что хотите, но платить я не буду".Теперь местной администрации придется, расплачиваясь с подрядчиком, изыскивать эти деньги в своем скудном бюджете, а это значит – снимать финансирование с других проектов и неотложных дел. Александр Чудайкин, глава Ярославского городского поселения заявил, что впредь строительство крыш не будет начинаться без предварительного сбора доли софинансирования с жильцов.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз