Как не простудиться в октябре

Врачи, опрошенные корреспондентом ИА "Приморье24", дают свои рекомендации - как сберечь себя от капризов  приморской осени.

b1317868623gripp.jpg
Врачи не раз предупреждали о том, что осень - коварный период в смысле вирусных заболеваний, что в это время необходимо одеваться по погоде и проводить профилактическое лечение. Однако многие горожане пренебрегли этими советами. Несмотря на то, что на дворе октябрь, жители не хотят этого признавать и все еще ходят в легких футболках. Резкие перепады температур, свойственные приморской осени, - особенно когда заканчивается "бабье лето" и показатели опускаются на 10 градусов - провоцируют рост вирусных инфекций. "Воздух становится суше, усиливается ветер – это характерно для муссонного климата. Обостряются хронические заболевания и поллинозы, в связи с тем, что сохнет листва. Те, кто не хочет поберечь свое здоровье, – одеваются не по погоде, естественно, заболевают. Грудь открыта, чуть-чуть ее застудили - и все… Температура и кашель обеспечены, а дальше по цепочке. Заразили одного, другого…", - рассказала ИА "Приморье24" врач краевого центра медицинской профилактики Татьяна Минеева.Главное правило - если вы почувствовали первые симптомы простуды, оставайтесь дома или хотя бы максимально сократите число контактов, так как в этот период риск заразиться максимально высок. Если же это невозможно, то хотя бы носите специальную медицинскую маску. Когда вокруг вас находятся заболевшие, необходимо пить иммуномодулирующие и противовирусные препараты для профилактики. Также подойдут и приморские адаптогены – элеутерокок, лимонник, аралия.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз