Инспекторы странным образом "не заметили" нарушений на Ярославском ГРК

Во время проверки инспектор гортехнадзора старательно "не замечал" неисправности, на которые указывали рабочие. Нарушений не нашли, акт проверки был подписан.

b131650169244395848belaz.jpg
Забастовка, которую организовали водители "БелАЗов" в Ярославском ГРК, имела шумные последствия. Были привлечены специалисты Трудовой инспекции, Ростехнадзора, прокуратуры. Работодатель был намерен уведомить все инстанции о неправомерности действий рабочих.Между тем, водители, решив приостановить смену, допустили ошибку – вовремя не уведомили об отказе выйти на линию на неисправных автомашинах. Своих целей – привлечь внимание руководства к неисправному состоянию транспорта, низкой зарплате – забастовщики достигли. Во время переговоров между работниками и работодателем было подтверждено то, что репрессии к водителям большегрузов хозяин применять не будет. Однако в итоге замечания работникам в приказе сформулированы как "замечания за нарушение должностных обязанностей". Валерий Онисенков, председатель профкома работников ЯГРК, с такой формулировкой не согласен, поскольку рабочие, следуя "букве закона", с точностью выполнили свои обязанности и указали неисправность автомашин как причину, не позволяющую выйти на линию.Однако работодатель организовал "свою" комиссию, состоящую из инженерно-технических работников, но без участия профкома, для проверки исправности "БелАЗов". Эта комиссия определила состояние автомашин как полностью исправное и предоставила акт об этом в прокуратуру. После этого прокуратура пригласила на предприятие специалистов из Трудовой инспекции и Ростехнадзора. Инспектор Ирина Солодова не нашла никаких изъянов в действиях работодателя, "забыв", что еще 9 августа выписывала предписание привести Положение по оплате труда работников ЯГРК в соответствие с "Отраслевым тарифным соглашением". Между тем, по нему минимальная зарплата на предприятии должна составлять 1,3 прожиточного минимума трудоспособного населения Приморского края. Сейчас этого нет.На вопрос председателя профкома о проверке предписания, которое должно быть исполнено к 10 сентября, инспектор ответила, что повышение зарплаты может быть поэтапным, если это прописан в коллективном договоре. Но такого пункта в коллективном договоре нет - он вообще еще не подписан.23 сентября на предприятие прибыл инспектор гортехнадзора. Вместе с председателем профкома Валерием Онисенковым комиссия проверила техническую исправность автомашин. Некоторым водителей "БелАЗов" было указано на неисправности машин, которые должны быть занесены в журнал. Так, один из большегрузов оказался весь в масле, был снят с линии и отправлен в гараж, но уже через два часа вышел на линию в прежнем состоянии. Инспектор старательно "не замечал" остальные неисправности, на которые указывали рабочие. Нарушений не нашли, акт проверки был подписан, но из списка членов комиссии исчез профлидер Валерий Онисенков.После этого руководство предприятия направило ряд писем в вышестоящие профсоюзные организации горной промышленности с жалобой на действия председателя профкома Онисенкова, который провоцирует остановку предприятия. В письмах - просьба наложить дисциплинарное взыскание на лидера профсоюза.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля