Учащихся Приморья никто не принудит к тестам на наркотики

В рамках КЦП "Приморье без наркотиков" на этот год уже утверждено 24 площадки, где будут проводиться добровольные проверки – это школы, детские дома, профессиональные училища и один из ВУЗов города.

f1317623316IMG6037.jpg
С октября по декабрь школьники и студенты Приморья будут проходить добровольное тестирование на наркотики. "За" и "против" этого новшества обсудили сегодня на пресс-конференции в газете "Комсомольская правда во Владивостоке".В рамках КЦП "Приморье без наркотиков" на этот год уже утверждено 24 площадки, где будут проводиться проверки – это школы, детские дома, профессиональные училища и один из ВУЗов города. Все обследования учащиеся будут проходить полностью анонимно - суть в том, чтобы обощить полученные данные в единую статистику. "Исследования проводятся при помощи специальных тестов. По принципу тестов на беременность они опускаются в мочу и выявляют наличие наркотиков в организме. Определяют тесты опиатную группу, марихуану и амфетамины", - рассказала главный внештатный нарколог Минздравсоцразвития по ДФО Людмила Михалева.Противникам добровольных тестов на наркотики, утверждающих, что подобное нарушает права учащихся, было поставлено на вид, что подобный опыт уже имел место в Хабаровске. Там добровольно прошли тестирование 34% всех заявленных учащихся. У 18% из них результат был положительный - то есть наркотики они употребляли."Эта программа рассчитана в первую очередь на снижение употребления наркотиков. Он позволит нам диагностировать первые пробы. К тому же это может помочь оперативно-розыскной работе", - сообщил Александр Байнов - начальник отдела межведомственнного взаимодействия в сфере профилактики управления ФСКН России по Приморскому краю.Также он добавил, что мероприятия очень важны и по причине общей ситуации по наркомании в крае. По данным анонимного анкетирования, из 11,5 тысяч человек имели однократный опыт употребления 1,7 тысячи, более раза – 400 человек.Собравшихся интересовало, какие последствия будет иметь программа. Оказалось, что с теми, у кого наличие наркотиков в организме подтвердилось, проведут разъяснительные работы. Многое будет зависеть и от того, в который раз это происходит: специалисты знают, что разовый прием – повод для тревоги, но еще не зависимость (если речь не идет о таких тяжелых наркотиках, как дезоморфин, больше известный как "крокодил", вызывающих привыкание мгновенно).Тестирование, которое уже вот-вот начнется в нашем городе, призвано выявить количество угроз. Однако Интернет уже пестрит заметками о том, как обмануть специальный прибор. Специалисты подтверждают, что сделать это возможно. Тем не менее, если тест вызовет сомнения, его отправят в химическую лабораторию, а ее "не проведешь".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз