Итоги недели: моряки в "плену" у пиратов, нападение медведя, учения МЧС

На минувшей неделе в Приморье вновь заговорили о проблемах моряков в Сомали, пристально следили за курсом доллара и активно утеплялись в связи с резким похолоданием.

f1317529107.jpg

Информационное агентство "Приморье24" представляет вам картину минувшей недели: от напугавших владивостокцев учений и "подросшего" доллара до новой "точки" стритрейсеров и очень важной победы "Луча".

                                               Главные темы

Переполох из-за самолета

В начале недели жители Эгершельда перепугались не на шутку. Местные жители услышали звук летящего самолета в пятом часу вечера в понедельник: огромный лайнер находился на высоте примерно 100-150 метров от земли. Самолет нарезал круги над жилыми домами. Жители района Маяка не на шутку перепугались: многие из них приняли борт за пассажирский самолет, терпящий бедствие.

Фото очевидцев

Однако позже стало известно, что самолет принимает участие в репетиции учений МЧС, которые состоялись во вторник на водной станции ТОФ. Тема тренировки: "Координация действий по организации защиты населения при возникновении цунами". В пресс-службе краевого управления МЧС ИА "Приморье24" заверили, что самолет производит полеты лишь над акваторией (Бе-200 – самолет-амфибия, он набирает воду в море, чтобы тушить пожары). Однако жители города сняли на видео, как самолет пролетал около жилых домов на предельно низкой высоте: на уровне окон. В центре Владивостока в тот день над головами горожан также кружил вертолет.

С пиратами под боком

В понедельник появилось сообщение, что встревоженные родственники семерых моряков из Находки обратились за помощью в представительство дальневосточного отделения Российского профсоюза моряков. Родных встревожила телефонограмма, в которой моряки рассказали о ситуации, в которую попали по причине отсутствия на судне под "удобным" флагом Панамы коллективного договора. Один из моряков описал обстановку на судне: некачественная вода и еда, кондиционеры отключают после 40 градусов (а у них температура выше), отправлять на родину за счет компании моряков отказываются. Ситуация осложнялась тем, что судно находилось в пиратском регионе у берегов Африки – в Сомали. Профсоюз моряков за разъяснением ситуации обратился в Следственный комитет и прокуратуру.

Позже Российский профсоюз моряков и представитель судовладельца теплохода "Sea Master-1" договорились о возможном возвращении российских моряков, но после разъяснительной беседы. Судовладелец разъяснил профсоюзу, что судно работает под эгидой ООН на доставке гуманитарных грузов в беднейшие страны Африки – Кения, Сомали, Судан. По его словам, теплоход хорошо охраняется – несколько охранников постоянно находятся на борту, а в море "Sea Master-1" сопровождает вооруженный конвой и еще патрулирует вертолет. Как заверил судовладелец, российским членам экипажа ничего не угрожает. В то же время он отметил, что судовладелец не против заменить экипаж, но сделать это можно будет только 3-4 октября в порту Судана, когда туда придет теплоход.

Не поделили ягоду

В конце недели стало известно о первом за последние 5 лет нападении медведя на человека в Приморье. Косолапый накинулся на 75-летнего пенсионера из Уссурийска Александра Мезенцева, когда тот ходил по лесу около села Монакино в поисках ягоды. Агрессивный хищник, который "жировал" в кустах калины, напал на человека, сломав ему ключицу и нанеся рваные раны, однако мужчина сумел вырваться из лап зверя и самостоятельно добраться до села. Там соседи по его просьбе вызвали "скорую помощь". Пострадавшего пенсионера доставили в больницу Уссурийска. По словам охотоведов, скорее всего, медведь напал на мужчину из-за испуга. "Если бы он хотел "закусить" человеком, то так бы и сделал", - считают эксперты. Сам пенсионер не может сказать, какой вид медведя на него напал. Но, как говорят местные охотники, это мог быть гималайский белогрудый или бурый медведь.

Обстоятельства нападения сейчас выясняют специалисты краевого управления охотнадзора. Причем, по мнению одного из охотоведов, не исключено, что это произошло во время охоты – в тайге слышали выстрелы. Если это была охота, то вполне возможно, что медведь ранен или погиб. На поиски зверя пускали собак, но безрезультатно. Если охотники найдут зверя, то, скорее всего, убьют: разрешение на его отстрел уже получено.

В последние годы в уссурийской тайге медведей стало заметно больше, потому и встречи с человеком участились. Как говорят охотники, в спячку звери впадут только в первой половине декабря, когда выпадет снег и ударят морозы. Примечательно, что последний случай нападения медведя на человека в Приморье был официально зафиксирован 5 лет назад, но тогда это были охотники и они стреляли в зверя.

                                                Общество

Катер и сухогруз

В субботу поздно вечером от полученных в ходе столкновения катера с сухогрузом "Юникс" травм скончался капитан маломерного судна Владимир Прибок. Почти две недели мужчина находился в реанимации "тысячекоечной" больницы в коме, его состояние оценивалось как крайне тяжело. Он был госпитализирован 18 сентября с тяжелой черепно-мозговой травмой. Врачи диагностировали у него также тупую травму грудной клетки и последствия утопления в морской воде. Пострадавший был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи поначалу не давали никаких прогнозов. Но спустя несколько дней состояние капитана ухудшилось, наблюдалась отрицательная динамика.

На фото - тот самый катер типа "Горбач", который столкнулся с сухогрузом, фото с сайта vladkater.pochta.ru

Столкновение моторного катера модели "горбач" с сухогрузом "Юникс", следовавшего со строительными материалами из порта Владивостока, произошло 18 сентября в районе 47-го причала в бухте Золотой Рог примерно в 18.20. На борту катера находились 10 человек, один из них погиб на месте. Еще один человек с сухогруза упал в воду. По предварительным данным следствия, капитан катера нарушил правила судоходства, что и стало причиной столкновения с сухогрузом. В какую сторону повернется дело сейчас – неизвестно. Следователи планировали допросить предполагаемого виновника трагедии в бухте Золотой Рог, однако так и не смогли это сделать. Затонувший катер спасатели так и не нашли.

Возвращение Дениса Удовенко

Лишившийся рук из-за акулы владивостокский программист Денис Удовенко 25 сентября вернулся во Владивосток из Южной Кореи. Там 25-летнему молодому человеку сделали две операции на поврежденной левой ноге: восстанавливали мышцы и пересаживали кожу. Сейчас родственники определяются с вариантами протезов, после чего Денис отправится в Европу для их установки. По словам отца парня Евгения Удовенко, полная стоимость протезирования Дениса на данный момент составляет 6 миллионов рублей. Силами россиян удалось собрать только чуть более 3 миллионов.

Внезапная осень

Фото - mosobltv.ru

В течение первой половины недели приморцев радовали по-настоящему летние температуры. Не испортил настроение жителей и накрывший на несколько дней край циклон. Несмотря на то что было пасмурно, высокие температуры (до плюс 17-ти) вкупе со слабым южным ветром компенсировали неприятные "последствия" мрачных дней. Но последний рабочий день нынешней недели принес в Приморье значительное похолодание: столбик термометра "рухнул" на 10 градусов. Однако в начале новой недели, по прогнозам синоптиков, в крае вновь потеплеет, вернется "бабье лето".

Стритрейсеры меняют дислокацию

С начала сентября так называемые "ночные гонщики" переместились в Снеговую падь, пишет военный пенсионер Николай Гончаров. Гонки проводятся по пятницам, субботам, воскресеньям. Рев двигателей буквально терроризирует жителей этого нового микрорайона. Там живут законопослушные военные пенсионеры, поэтому борются за свое право спать в тишине законными способами. Но нервы – "не железные", и вот уже в гонщиков летят болты, кирпичи и даже бутылки с зажигательной смесью. На гонках присутствуют обычно 30-40 машин. На этом фоне примечательно, что Госдумой отклонен законопроект об усилении ответственности за эти гонки. Причина, по мнению горожан, проста – там гоняют "мажоры". А между тем в новом микрорайоне живет уже более двух тысяч человек, каждый день заселяются новые жильцы. Как сообщили ИА "Приморье24" в управлении ГИБДД РФ по Владивостоку, об этой проблеме уже знают. Тем временем стритрейсеры продолжают гонять на Партизанском проспекте, на Столетии, Третьей Рабочей, на Некрасовском путепроводе и в пригороде.

Роскошь не отпустят

Фото - animals.hbh.ru

В среду специалисты в очередной раз подтвердили: они не намерены отпускать сбежавшую из лаборатории в Приморье тигрицу Роскошь. "На Роскошь есть определенные планы, то есть специальная программа. Дело в том, что Роскошь – дикая тигрица, и предполагается, что она будет приносить потомство и сама обучать тигрят охоте. Таких тигрят можно будет выпускать в дикую природу, чтобы пополнить численность редкого зверя", - сказал ИА "Приморье24" заместитель директора по научным вопросам Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН (г. Москва), доктор биологических наук Вячеслав Рожнов. По словам собеседника агентства, тигрица постоянно находится в движении и уходит вглубь тайги. Для того чтобы ее поймать, необходимо, чтобы она остановилась, тогда и будут задействованы приманки. Сейчас в реабилитационном центре, откуда сбежала Роскошь,  формируется новый вольер. Из старого тигрица сбежала, открыв лапой калитку. Скорее всего, свобода дикой кошки закончится после завершения строительства нового вольера.

                                              Экономика

"Скакнувший" доллар

По данным Центробанка России, в сентябре цена доллара колебалась от 28,8911 до 32,4619 рублей. В начале этой недели рост продолжился. Причем, как отмечают российские СМИ, население стало массово скупать валюту, что еще больше ослабляет рубль. Такую ситуацию специалисты связывают в первую с состоянием российской экономики, которое за последний год резко ухудшилось. По словам директора Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктора экономических наук Александра Латкина, колебания курса доллара происходили и будут происходить. Они, по мнению профессора, спровоцированы изменением цены на нефть и отказом покупки газа у России некоторых государств, появлением конкурентов в этой области и падением фондового рынка на 30 процентов. В то же время экономисты считают, что рост доллара не может превысить 32 рубля, это было заложено в бюджете. До конца этого года валюту будут "железно" сдерживать. Прогнозы на будущий год пока делать рано. Придет новое правительство, будут рассмотрены новые бюджеты – тогда взаимная судьба доллара и рубля станет ясной.

                                                 Суды

Присяжные не поверили в аварию на "Нерпе"

В пятницу огласили приговор по делу о гибели 20 моряков подлодки "Нерпа", которая произошла 8 ноября 2008 года. Присяжные полностью оправдали командира подводной лодки гвардии капитана 1-го ранга Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста Дмитрия Гробова, которого называли непосредственным виновником гибели людей. Напомним, машинист Гробов несанкционированно запустил систему химического пожаротушения с локального пульта управления второго отсека. В результате включения системы пожаротушения погибли 20 человек (из них 17 гражданских специалистов), еще 38 пострадали и были госпитализированы (двое получили тяжкий вред здоровью, пятеро – средний, остальные – легкий).

Фото - "Аргументы и Факты"

Военный прокурор Тихоокеанского флота полковник юстиции Сергей Коломиец по окончании процесса сообщил журналистам, что прокуратура несогласна с оправдательным приговором и будет его оспаривать. По мнению С.Коломийца, судья "был скован позицией присяжных заседателей". Прокурор отметил, что несколько присяжных отрицали сам факт подачи химического состава из системы пожаротушения.

                                                    Спорт

"Луч" снял свое "домашнее проклятие"

В среду "Желто-синие" наконец-то порадовали владивостокских болельщиков футбола, прервав серию домашних поражений и забив 4-й гол на стадионе "Динамо" в этом сезоне. В отложенном матче 29-го тура чемпионата России среди команд Первого дивизиона в среду владивостокский "Луч-Энергия" взял верх над новосибирской "Сибирью" со счетом 1:0. 

Фото - luch-vlad.ru

На 63-й минуте ворота соперников распечатал полузащитник Роман Славнов, воспользовавшись "подарочным" пасом от новосибирского голкипера Николая Цыган. Тренер новосибирцев назвал гол "Луча" "несчастным случаем", а наставник владивостокцев Сергей Павлов заявил, что "были матчи и лучше".

После этой игры "Луч" немного отдалился от аутсайдеров и поднялся на 15-е место с 34 очками. Следующий матч владивостокцы проведут в Москве с местным "Торпедо" в понедельник, 3 октября.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус