"Адмирал Пантелеев" прибыл к берегам Сомали для борьбы с пиратами

Боевая служба у берегов Сомали - не первая для БПК "Адмирал Пантелеев". Два года назад экипаж уже выполнял здесь подобные задачи и задержал 29 пиратов. (ФОТО)

b1317369418.jpg
Отряд кораблей Тихоокеанского флота под флагом капитана 1-го ранга Андрея Сапрыкина прибыл к берегам Африки для защиты гражданского судоходства от нападения морских пиратов.В состав 6-го отряда, сформированного минувшим летом для борьбы с морскими бандитами в Аденском заливе, кроме "Адмирала Пантелеева", вошли средний морской танкер "Бутома" и океанский спасатель "Фотий Крылов". Он сменил в морской зоне Африканского Рога отряд Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем "Североморск".Между прочим, тихоокеанцы по пути океанского плавания к месту несения боевой службы недавно нанесли визит в Сиануквиль (Королевство Камбоджа). В новейшей истории страны это был первый заход российских моряков в Камбоджу (прежде советские военные корабли посещали это государство в 1968-1987 годах прошлого века). Там для наши моряки сделали передышку от несения морских вахт, познакомились с южным городом городу, поучаствовали в спортивных состязаниях с местными военными по футболу и волейболу. Их тепло приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Камбоджа Александр Игнатов. В ходе визита официальная делегация во главе с командиром отряда капитаном 1-го ранга Сапрыкиным посетила резиденцию командования военно-морской базы Рикам, мэрию города и администрацию порта Сиануквиль.Добавим, боевая служба у берегов Сомали - отнюдь не первая для БПК "Адмирал Пантелеев". Два года назад экипаж уже выполнял здесь подобные задачи. Причем при его участии после того, как разбойному нападению подверглось гражданское судно "Булари банк" под флагом Антигуа и Барбуда, тогда задержали 29 пиратов. С помощью вертолета Ка-27 морского базирования высадка пиратов на судно была предотвращена. А вскоре задержали и так называемых рыбаков шхуны "Шахин-1". Наши морские пехотинцы обнаружили на ней 9 автоматов Калашникова, 2 пистолета ТТ и боеприпасы к ним, ножи, абордажные лестницы и крючья, современные средства связи и навигации. В соответствии с нормами международного права пиратов задержали, шхуну затопили. Не в первый раз идут к берегам Африки и суда обеспечения. На них так же находятся хорошо подготовленные подразделения морских пехотинцев антитеррористической деятельности.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля