Медведь напал на приморца от испуга

Последнее нападение медведя на человека было официально зафиксировано 5 лет назад. Если охотники найдут зверя, то, скорее всего, убьют: разрешение на его отстрел уже получено.

b1317363740.jpg
"Медведь не хотел есть человека, - высказал свое мнение председатель управления общества охотников и рыболов города Уссурийска Виктор Никитин. - Он просто испугался и от неожиданности напал. Если бы он хотел "закусить" человеком, то так бы и сделал".Пенсионер, ставший жертвой нападения около села Монакино, не может сказать какой вид медведя на него напал. Но, как говорят местные  охотники, это мог быть гималайский белогрудый или бурый медведь.Последний случай нападения медведя на человека был официально зафиксирован 5 лет назад, но тогда это были охотники  и они стреляли в зверя.В последние годы в уссурийской тайге медведей стало заметно больше, потому и встречи с человеком участились. В данном случае медведь жировал в кустах калины на окраине села. Как говорят охотники, в спячку звери впадут только в первой половине декабря когда выпадет снег и ударят морозы.Обстоятельства нападения медведя на человека сейчас выясняют специалисты краевого управления охотназора. Причем, по мнению одного из охотоведов, не исключено, что это произошло во время охоты - в тайге слышали выстрелы. "Местные жители сообщили, что слышали два  выстрела, перед тем как медведь напал на человека. Однако утверждать ничего нельзя, так как опросить пенсионера у нас нет возможности. Возможно, что в медведя стрелял кто-то другой", - сказал собеседник агентства. Если это была охота, то вполне возможно, что медведь ранен или погиб. На поиски зверя пускали собак, но безрезультатно."Обычно труп можно обнаружить по кружащимся воронам,  но пока ничего нет. Поиски затрудняет высокая трава.По словам фермеров с близлежащего хозяйства, гималайские медведи часто забредают на пасеки, на бахчи и в сады", - сообщил корреспонденту ИА "Приморье24" один из местных жителей.Если охотники найдут зверя, то, скорее всего, убьют: разрешение на его отстрел уже получено.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей