Доллар растет, а у рубля нет почвы для укрепления – эксперт

Экономисты считают, что рост доллара не может превысить 32 рублей, как это и было заложено в бюджете. До конца этого года валюту будут "железно" сдерживать.

b1317266218dollar1.jpg
По данным Центробанка России, в сентябре цена доллара колебалась от 28,8911 до 32,4619 рублей. Причем, как отмечают российские СМИ, население стало массово скупать валюту, что еще больше ослабляет рубль.

Такую ситуацию специалисты связывают в первую с состоянием российской экономики, которое за последний год резко ухудшилось.

"Колебания курса доллара происходили и будут происходить. Сейчас показатель экономического развития хуже, чем даже год назад. Связано это с ростом бедности в стране – больше стало людей, чей заработок ниже прожиточного минимума. Правительство же не хочет принимать никаких мер по модернизации, отсутствуют собственные предприятия. У рубля просто нет почвы для укрепления", - считает директор института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин.

Колебания, по мнению профессора, спровоцированы изменением цены на нефть и отказом покупки газа у России некоторых государств, появлением конкурентов в этой области и падением фондового рынка на 30 процентов.

"Впервые за много месяцев золотовалютные запасы страны сократились", - отмечает А.Латкин.

Чего ждать? Экономисты считают, что рост доллара не может превысить 32 рублей, это было заложено в бюджете. До конца этого года валюту будут "железно" сдерживать. Прогнозы на будущий год пока делать рано. Придет новое правительство, будут рассмотрены новые бюджеты – тогда взаимная судьба доллара и рубля станет ясной.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны