Скверы Владивостока будут выглядеть по-европейски

ИА "Приморье24" предлагает вниманию читателей фотообзор реконструируемых скверов. Это скверы Муравьева-Амурского,  адмирала Макарова, Ленина, Суханова, Театральный. (ФОТО)

f1317256942IMG5447.jpg
Для каждого сквера разработан индивидуальный проект, созданный местными архитекторами, их отличает бережное отношение к исторической застройки, элегантный стиль, использование натуральных материалов. В целом реконструкция проходит в едином европейском стиле.

Сквер Муравьева-Амурского. Из-за сложного рельефа, больших перепадов по высоте реконструкция задерживается. По проекту, разработанному местными архитекторами, в сквере будет сохранена и реконструирована площадка, где захоронен прах Муравьева-Амурского. К северу от этого места планируется установить памятник генерал-губернатору. Сверху с улицы Суханова будут спускаться две лестницы, которые перейдут в аллеи, тянущиеся до улицы Лазо. Также в сквере будет сделана аллея первопроходцев общей протяженностью 180 м. На ней предлагается расположить исторические экспонаты, связанные с историей города.

Сквер Суханова. По проекту, здесь будет уложена долговечная гранитная брусчатка, установлены новые фонари и скамейки, появится детская площадка с качелями и горками для малышей. Согласно дендроплану, осенью и следующей весной здесь высадят каштан, ивы белые, пихту цельнолистную, магнолию Зибольда и другие растения, а также живую изгородь из липы амурской.

Театральный сквер. В сквере у театра им. М. Горького появятся три фонтана. Сейчас подрядчики готовят под них бетонные основания. Одновременно ведутся работы по реконструкции тротуаров и ремонту лестниц, ведущих к входу в театр. После завершения строительных работ и укладки брусчатки в сквере будут высажены деревья и оформлены цветочные клумбы, а также установлены скамьи.

Остальные скверы также находятся в стадии обновления, в ближайшее время все работы должны подойти к концу и жители, а также гости Владивостока смогут посетить благоустроенные места отдыха. 

Напоминаем, что скверы, которые подвергаются обновлению, выбраны неслучайно. Это места, тесно связанные с историей Владивостока. В будущем пройдет реконструкция всех скверов без исключения.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля