У ученых есть "планы" на сбежавшую тигрицу Роскошь

Сейчас тигрицу по-прежнему "ведут" специалисты, отпускать ее на волю никто не собирается. А передвижение хищницы отслеживается по сигналам ошейника с радиомаяком.

b1317196561DSC02336.jpg

Специалисты не намерены окончательно "прощаться" со сбежавшей из зоо-центра в Приморье тигрицей Роскошь, у ученых есть на нее определенные планы, сообщил ИА "Приморье24" в среду по телефону заместитель директора по научным вопросам Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН (г. Москва), доктор биологических наук Вячеслав Рожнов.

Двухлетняя тигрица Роскошь сбежала из зоологического центра-лаборатории в селе Гайворон Спасского района 13 сентября. Старший научный сотрудник и руководитель центра Виктор Юдин, по всей вероятности, получил травмы в момент, когда тигрица пыталась покинуть вольер. Врачам Юдин сказал, что его покусала собака. Вскоре тигрицу нашли в 250 метрах от вольера. Почти четыре дня она никуда не уходила и не реагировала на приманки охотников. В итоге тигрица обошла ловушки и ушла в тайгу. Охотники и ученые не стали препятствовать, но по-прежнему пристально следят за дикой кошкой. Тигрицу привезли в Приморье из Хабаровского края. Кличку Роскошь хищница получила по названию села, где тигрица охотилась на местных собак.

"На Роскошь есть определенные планы, то есть специальная программа. Дело в том, что Роскошь – дикая тигрица, и предполагается, что она будет приносить потомство и сама обучать тигрят охоте. Таких тигрят можно будет выпускать в дикую природу, чтобы пополнить численность редкого зверя", – сказал Рожнов.

Он также отметил, что тигрицу не удалось "соблазнить" мясом, потому что она "стремится на волю".

По словам собеседника агентства, тигрица постоянно находится в движении и уходит вглубь тайги. Для того чтобы ее поймать, необходимо, чтобы она остановилась, тогда и будут задействованы приманки.

В свою очередь официальный представитель специализированной инспекции "Тигр" Виктор Сердюк сообщил ИА "Приморье24", что Роскошь сейчас находится далеко от населенных пунктов.

"Ее передвижение отслеживается по сигналам ошейника с радиомаяком, тигрицу по-прежнему "ведут". Пока она ведет себя хорошо и к населенным пунктам не приближается. Тигрица наслаждается свободой и самостоятельно охотится", – сообщил Сердюк.

Как добавил собеседник агентства, сейчас в реабилитационном центре, откуда сбежала Роскошь,  формируется новый вольер. Из старого тигрица сбежала, открыв лапой калитку. Скорее всего, свобода дикой кошки закончится после завершения строительства нового вольера.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус