Российских моряков силой удерживают на судне

Семеро моряков из Приморья отказались работать в "пиратских" водах. Однако судовладелец отказывается списать их на берег и отправить на родину.

b1317087095SEAMASTER.jpg
Сегодня в адрес министра иностранных дел РФ, губернатора Приморского края и прокурора, а также в Следственный комитет на транспорте поступили обращения морских профсоюзов Дальнего Востока с просьбой  взять под контроль ситуацию со сменой экипажа грузового теплохода "Sea Master-1". Напомним, семь моряков обратились в профсоюз с просьбой помочь им вернуться на родину. Сегодня идет активный розыск судовладельца и, возможно, уже 3 октября в Судане, куда зайдет "Sea Master-1", моряков  все же заменят на тех, кто готов работать  в Аденском заливе, Красное море и западной части Индийского океана. Розыск затруднен тем, что судно совсем недавно сменило владельца и до сих пор не зарегистрировано в международном морском реестре, объясняет юрист ДВО РПСМ Василий Савельев.Жена одного из моряков, Ольга Глинская, рассказала, что в понедельник ее муж смог выйти на связь и описал обстановку на судне: некачественная вода и еда, кондиционеры отключают после 40 градусов, а у них температура выше, отправлять на родину за счет компании моряков отказываются. Дело даже не в боязни пиратов, просто морякам обещали, что они через месяц будут дома. Причем, обещали это 4 месяца назад.Сегодня профсоюз готовит обращение в  правоохранительные органы, ведь, если судить по сообщениям родственников, имеет место использование рабского труда. Если это подтвердится, то судовладельцу грозит уголовное преследование.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля