УК Советского района жильцы подозревают в обмане

Сегодня, оправившись после проверок, управляющая компания объявила о расторжении договора. Продолжить работу коммунальщики согласны после очередного увеличения тарифа.

b1315883077IMG1693.jpg

Конфликт между ООО "Управляющая компания Советского района" и жильцами дома по улице Русская, 5 продолжается. Как заявила сегодня в беседе с корреспондентом  ИА "Приморье24" одна из собственников дома Нелли Гущина, "управляющая компания пытается провести "аферу века".

За период 2008-2010г.г. управляющая компания, ссылаясь на Постановление администрации Владивостока № 366 от 22.05.2008 г. "Об утверждении размеров платы за содержание и ремонт жилого помещения", завышала тарифы на обслуживание и содержание дома на 18-20%.

УК подтвердила факт незаконного увеличения тарифа с 1 января 2011 года. И даже сделала перерасчет.  Но по тарифам, неправомерно завышенным с 2005 года, с учетом  НДС в размере 18%, перерасчет делать отказывается.

По мнению Нелли Гущиной, такими начислениями УК зарабатывает немалые суммы. "Только по одному нашему дому эта компания за пять лет незаконно получила около 2 миллионов рублей. А таких домов, обсуживающихся под брендом УК "Советского района" более сотни. Посчитайте сами, о каких примерно суммах идет речь", - рассказала Нелли Михайловна.

Также Гущина считает, что все деньги, начисленные компанией по незаконному тарифу, заработаны путем мошенничества, завуалированным путем. Эти деньги следует вернуть жильцам, либо изъять в бюджет.

На сегодняшний день, оправившись после проверок, управляющая компания объявила о расторжении договора. 

УК согласна продолжить обслуживание лишь в случае выполнения ее требований. Компания предлагает увеличить тарифы в размере 9,8% к тарифам, которые уже незаконно были увеличены на 18%. В общей сложности, увеличение тарифов составит более 33%.

"Управляющая компания, пытаясь ввести в заблуждение прокуратуры и суды, объясняет, что все средства, полученные от собственников дома, пошли на содержание дома", - рассказала Нелли Гущина.

На сегодняшний день в доме проходит заочное голосование, жильцы до 1 октября должны принять или отказаться от условий управляющей компании. Нелли Гущина предполагает, что голосование закончится для УК благополучно, так как большинство голосующих - ветераны труда, которые имеют 50% льготы. "Поэтому им не стоит беспокоиться, как сильно бы не завысили тарифы, все равно половину за них будет платить государство", - считает Нелли Михайловна.

ИА "Приморье24" будет следить за развитием событий.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны