Потеря затонувшего во Владивостоке катера не помешает расследованию уголовного дела

Водолазы уже обследовали участок дна в предполагаемом месте катастрофы, но не обнаружили катер. "Там довольно илистое дно, а видимость не превышает 0,5 метра", - сказал собеседник агентства.

b13167483713.jpg

Специалисты не смогли обнаружить затонувший после столкновения с сухогрузом в порту Владивостока катер, но даже если его не найдут, это не помешает расследованию дела о кораблекрушении, сообщил ИА "Приморье24" в пятницу официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ Николай Денисов.

Столкновение моторного катера модели "горбач" с сухогрузом "Юникс", следовавшего со строительными материалами из порта Владивостока, произошло в районе 47-го причала в бухте Золотой Рог примерно в 18.20 воскресенья. На борту катера находились 10 человек, один из них погиб. Еще один человек с сухогруза упал в воду. Людей доставили на берег проходящие мимо суда. По предварительным данным следствия, капитан катера Владимир Прибок нарушил правила судоходства, что и стало причиной столкновения с сухогрузом. Мужчина был госпитализирован в реанимацию ГКБ №2 в крайне тяжелом состоянии, сейчас он в коме.

По факту ЧП следствие возбудило уголовное дело по части второй статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ранее водолазы обследовали участок дна в предполагаемом месте катастрофы, но не обнаружили катер. "Там довольно илистое дно, а видимость не превышает 0,5 метра. К тому же в бухте есть небольшое течение… Если катер отнесло в сторону даже на несколько метров, водолазы не смогли бы его увидеть", - сказал Денисов.

По его словам, сейчас специалисты заняты поиском оборудования, которое поможет обнаружить катер. Какое именно оборудование имеется в виду – собеседник не уточнил.

При этом он подчеркнул, что даже если затонувшее судно не найдут, "это не станет препятствием для расследования уголовного дела".

"Сейчас продолжается работа с потерпевшими и свидетелями аварии. Следователи также ищут очевидцев катастрофы", - добавил Денисов.

Следователи уже допросили всех находившихся в тот день на катере. В частности, сын погибшего тренера по боксу Вячеслав Откидач рассказал, что "совершенно неожиданно увидел нос судна, в который врезался их катер". Капитан же в этот момент, по его словам, попытался совершить маневр, но было уже поздно.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны