Половина жителей Советского района требует смены управляющей компании

Управляющая компания Советского района - самая крупная во Владивостоке. Но, как отмечают в городском управлении содержания жилфонда, все больше жильцов требуют сменить "управляйку".

b1316675576gb1313036990IMG1686.jpg
Конфликт между управляющей компанией Советского района и жителями многоквартирных домов, которые она обслуживает, достиг апогея. Устав жаловаться на недобросовестное выполнение услуг, многие собственники решили, что проще сменить форму управления. Так, например, жильцы дома по адресу Русская, 5 жалуются, что УК не только не производит тех работ, которые требуются, но и не предоставляет денежных отчетов. Кроме того, плата за содержание жилья начисляется неправильно и незаконно. "Управляющая компания Советского района начисляла оплату за содержание дома согласно Постановлению главы администрации г. Владивостока "Об утверждении размеров оплаты за содержание и ремонт жилого помещения", в этом случае тарифы устанавливаются с учетом НДС. Но есть одно "НО"… Управляющая компания Советского района находится на упрощенной системе налогообложения и не является плательщиком НДС. Это значит, что с каждого жильца сверх того, что он платит по закону, начислялось за каждый метр еще по 4 рубля 44 копейки. Это огромные суммы в итоге", - рассказала жительница дома по Русской, 5 Нэлли Глущина.В других домах, обслуживаемых УК, претензий у жильцов тоже хватает. Где-то УК не вывозит мусор, где-то не проводит ремонт, а где-то просто обманывает жильцов. В связи с этим, многие собственники приходят к решению расторгнуть договор с управляющей компанией Советского района."Протестует примерно половина всех жителей района. Ведь это самая крупная компания в городе. Проблема в том, что она не обеспечивает безопасное проживание владельцев квартир – не выполняет своих обязанностей. Люди из-за этого решают поменять форму управления. С подобной практикой мы уже сталкивались. Расторгнуть договор с УК возможно. Об этом говорит закон № 162 Жилищного Кодекса. Для этого организуется собрание. Если 51% голосов "за", то управление передают другой компании или меняют форму. Это тоже решает собрание", - объяснил заместитель начальника управления содержания жилищного фонда администрации г.Владивостока Игорь Назаренко.Сейчас, как отмечает И.Назаренко, жильцы должны выбрать новую управляющую компанию или создать товарищество собственников жилья.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля