Трехметровая акула попалась в Приморье на обычную удочку

Рыбаки, отправившиеся половить окуня и камбалу, были удивлены необычному улову. Акула "потянула" почти на три метра длины и около центнера веса. (ФОТО)

f1316567810DSC09613.jpg
Два ольгинских рыболова-любителя поймали лососевую акулу на… удочку. О своей добыче они рассказали (и показали ее) корреспонденту ИА "Приморье24".20 сентября, около 8 часов утра, они вышли на лодке в акваторию залива Ольги, чтобы половить окуня и камбалу. В какой-то момент у одного из них, после поклевки снасть резко "встала", рыбак вначале подумал, что снасть зацепилась на дне за какую-то железяку, но потянув леску, убедился, что снасть постепенно подается, а на крючке "сидит" что-то очень большое. Вываживание добычи заняло почти час. Каково же было изумление, когда в улове оказалась почти трехметровая акула!Рыбаки подтянули рыбу на веслах к берегу и с большим трудом выволокли из воды. Акула "потянула" больше чем на два метра длины и около центнера веса. "Удачный случай угостить деликатесом всю родню", - заметил Сергей Галайда, один из рыбаков. Челюсть добытой хищницы вырезали и передали ученым. Специалисты ТИНРО говорят, что рыбакам удалось добыть лососевую акулу (Lamna ditropis), которая, как и вся ее акулья "родня" относится к древнейшему на земле отряду хрящевых рыб. Лососевая акула очень близка к сельдевой акуле, от которой она отличается более коротким и широким рылом и пятнистой окраской нижней стороны тела. Справка:Длина этой акулы достигает 3 м. Она обитает в открытых водах северной части Тихого океана, доходя на юге до берегов Северо-Восточного Хонсю и Калифорнии. Этот вид встречается также в Охотском и Японском морях (на юг до Владивостока). Лососевые акулы иногда собираются стаями, насчитывающими 20— 30 особей. Они активно охотятся за горбушей, кетой, неркой и другими дальневосточными лососями и, возможно, причиняют некоторый вред их запасам. Для человека эти акулы не опасны. Оба вида сельдевых акул, имеющие вкусное мясо, являются объектом промыслового лова.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля